Первые контейнеры для раздельного сбора отходов появились в Кисловодске и Пятигорске

02.05.2019 12:16

Днем экологических знаний стал Первомай для жителей и гостей городов-курортов Пятигорска и Кисловодска. Специальные контейнеры для раздельного сбора отходов, предоставленные региональным оператором «ЖКХ», позволили протестировать, насколько велик интерес горожан к более экологичному образу жизни.

Тестирование показало: в большинстве люди положительно относятся к такому нововведению. Разделять отходы, как и задавать вопросы на эту тему более готова молодежь и дети, хотя и со стороны зрелого поколения интерес есть.

В пятигорском Парке Кирова акцию «Экодвор» провела руководитель территориального штаба Зеленого движения России « ЭКА» в Пятигорске Юлия Кузьмичева с единомышленниками.

Горожанам рассказали о том, что каждый может сделать для сохранения окружающей среды, чем заменить полиэтиленовые пакеты и как привить экологическое мышление детям, разделяя отходы.

В Кисловодске контейнеры установлены на Курортном бульваре, где в праздничные дни проходит выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов «Ладья».

Напомним, первыми оранжевые контейнеры появятся в парках и курортных зонах, прорабатываются вопросы организации экоуроков для школьников и экопропаганды среди населения.

По 200 контейнеров для раздельного сбора будет установлено в мае в обоих городах. Предназначены контейнеры для чистых отходов — пластиковых, стеклянных бутылок и емкостей и для алюминиевой и жестяной тары. Правилами предусмотрено, что перед отправкой на утилизацию бутылки и банки необходимо очистить от остатков жидкости и пищи.