Региональный оператор «ЖКХ» и администрация Пятигорска подписали соглашение о сотрудничестве в сфере раздельного сбора отходов

05.04.2019 18:53

Соглашение предусматривает взаимодействие по ряду направлений: это определение мест для размещения специальных контейнеров, организация информационной работы с населением и проведение интерактивных занятий на тему сортировки отходов с детьми и молодежью.

Пятигорск становится пилотной площадкой в южной зоне края для поэтапного введения раздельного сбора (РСО). 200 сетчатых емкостей-накопителей поступят в город-курорт уже в середине апреля.

- Переход на раздельный сбор ТКО позволит сократить объем мусора, отправляемого на полигоны, улучшить экологическую обстановку в регионе, вернуть вторичное сырье в хозяйственный оборот и сэкономить невозобновляемые природные ресурсы, — акцентировал внимание участников встречи Геннадий Ртищев.

На первом этапе регоператор предлагает горожанам разделять отходы на два вида – «чистые» и «смешанные». В специальные контейнеры можно класть ПЭТ-бутылки и другую пластиковую тару, стеклянные бутылки, жестяные и алюминиевые банки. Информация о том, какие виды отходов следует класть в емкость, а что бросать нельзя, будет размещена прямо на контейнере. После досортировки вторсырье будет отправлено в переработку.

Обычный бак предназначается для остального — «смешанного» мусора, который включает органику и не поддается переработке.

- Мы, с одной стороны, отстали от многих стран в плане культуры обращения с отходами, с другой — как раз сейчас есть возможность использовать 40-летний опыт развитых государств, адаптировать под свои реалии наиболее удачные технологии, — отметил глава города Андрей Скрипник. — Внедрение раздельного сбора мусора, безусловно, дело не одного дня. И работать предстоит сообща: законодательной и исполнительной власти на всех уровнях, бизнесу, общественности.

Мнениями и предложениями о введении раздельного сбора отходов поделились также представители городских профильных управлений, руководители учреждений образования, председатели ТСЖ, члены регионального штаба ОНФ и экоактивисты Кавминвод.

Места для установки специальных контейнеров будут согласованы с муниципалитетом. Особое внимание — местам массового пребывания граждан, густонаселенным районам и курортной зоне. А появление специальных контейнеров в школьных дворах позволит проводить экоуроки с детьми. О намерении сотрудничать в этом направлении ранее уже заявляли представители Зеленого движения России «ЭКА» и волонтеры.

Со временем практика введения РСО будет распространена на другие города и районы юга Ставропольского края.