Региональный оператор в Степновском районе: об изменениях в сфере обращения с ТКО и заключении договоров

28.11.2018 17:00

Встречи представителей регионального оператора ООО «ЖКХ» с гражданами состоялись в селах Варениковское, Ольгино и Соломенское Степновского района. Обсуждение новой системы обращения с отходами прошло с участием глав муниципальных образований.

Жителей проинформировали о том, какие изменения произойдут в этой сфере с января 2019 года, какие задачи возложены на регионального оператора, и почему прежняя порочная система выбрасывания мусора в места, для этого не предназначенные, будет пресекаться, а каждому собственнику необходимо будет заключить договор на обращение с ТКО.

- Для граждан реформа отрасли по обращению с отходами в новинку, — комментирует заместитель руководителя территориальных отделов по Степновскому и Курскому районам, начальник абонентских отделов обоих районов Сергей Панченко. — Многие по старинке привыкли мусорный пакет ставить соседу под двор, отвозить и выбрасывать в ров, не задумываясь о последствиях. Исправить ситуацию – задача регоператора.

Представители ООО «ЖКХ» напомнили о том, что новая система вывоза ТКО призвана помочь жителям цивилизованно избавляться от мусора, а району – предотвратить разрастание несанкционированных свалок, от которых занятые территории в перспективе будут очищены.

Селяне интересовались, что может быть отнесено к категории крупно-габаритных отходов и каким образом региональный оператор планирует вывозить их. Также затронута тема предстоящей договорной кампании и стоимости услуг по обращению с ТКО для населения, которая будет определена с принятием тарифа.