220 новых контейнеров прибыли на Кавминводы

26.08.2020 14:13

Региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» продолжает обеспечивать населенные пункты юга Ставрополья новыми накопителями для твердых коммунальных отходов. Наиболее востребованные – металлические, на колесах, объемом 1,1 кубометра.

Груз принят на базе оператора «Ас-Строй». После монтажа колес баки будут распределены по городам в зоне деятельности регоператора. В частности, в Минеральных Водах их установка уже запланирована.

- Новые контейнеры будут находиться в густонаселенном районе города, где ранее сбор ТКО производился пакетным способом, — пояснил директор компании «ЖКХ» Геннадий Ртищев. – Напомню, мусорные пакеты на обочинах – это пережиток прошлого. Такой вид сбора ТКО не соответствует нормам действующего законодательства, и мы намерены полностью от него отказаться.

Пользование контейнерами дает жителям возможность выносить отходы в любой день и время, а не хранить их дома. Вывоз отходов производится ежедневно.

В то же время, регоператор предостерегает горожан от выброса отходов «по привычке» вне контейнеров. Создание свалок наказуемо законом. Напомним, это нарушение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами (ст.6.35 КоАП РФ), предусматривающее штраф на граждан в размере 2-3 тыс.рублей.