А ВЫ ОФОРМИЛИ СКИДКУ У РЕГОПЕРАТОРА?

29.02.2024 17:19

Число ставропольцев, получающих льготы на коммунальную услугу «обращение с ТКО», год от года растет. Региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» анализирует динамику прироста и информирует, кто вправе пользоваться скидкой или вообще не платить за вывоз твердых коммунальных отходов на законных основаниях.

Выполняя поручение губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, коммунальная организация начала предоставление скидок с июня 2019 года. Меры дополнительной социальной поддержки на сегодняшний день предоставляются 12 категориям граждан. Пользуются ими 165 тысяч потребителей. За 2023 год прибавилось почти 30 тысяч льготников. Расходы на обеспечение льгот несет сама компания. При этом, действуют они вместе с федеральными льготами на оплату коммунальных услуг.

Кто вправе получить скидку?

Полностью отменена плата за услугу «обращение с ТКО» для участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, блокадников Ленинграда, тех, кто был узником фашистских концлагерей, и тружеников тыла.

Скидка в размере 100 процентов предусмотрена для граждан, достигших 80-летнего возраста и инвалидов I группы, детей-инвалидов и тех, кому данный статус присвоен с детства. Также освобождены от оплаты этой коммунальной услуги Герои России, Герои Советского Союза, герои Социалистического труда и полные Кавалеры ордена Славы.

50-процентную скидку на услугу «обращение с ТКО» получают инвалиды II группы и граждане, достигшие 70-летнего возраста. Льгота в размере 30% предусмотрена для многодетных семей.

Благодаря системе социальных мер ООО «ЖКХ» на сегодняшний день более 56,7 тысяч человек полностью освобождены от «мусорных» платежей, а 75,8 тысяч потребителей вносят лишь половину оплаты.

Самыми массовыми категориями получателей скидок на вывоз мусора остаются жители, чей возраст пересек отметку в 70 и 80 лет, а также многодетные семьи. В сумме это более 108,5 тысяч человек.

Как оформить льготы?

Необходимо обратиться к регоператору с подтверждающими документами. Прием потребителей в ведется во всех абонентских отделах ООО «ЖКХ» и в офисах МФЦ. Если прийти не позволяет состояние здоровья, офис находится далеко или просто нет времени, направить документы можно и дистанционно. Пожилым людям могут помочь более молодые родственники или близкие люди.

Полная информация об этом размещена на сайте регионального оператора https://tkosk.ru/ в разделе «Физлицам — Льготы». Опубликован перечень документов, порядок их предоставления, а также есть бланки заявлений для скачивания. После заполнения заявление нужно будет отправить по электронной почте docs@tkosk.ru вместе со сканами документов.

В некоторых случаях требуется своевременное переоформление льгот. Один раз в полгода предстоит обновлять данные многодетным семьям. Также придется повторно обращаться к регоператору лицам с инвалидностью, если справка имеет срок действия. Семидесятилетним получателям скидки переоформить ее нужно будет только один раз – по достижении 80 лет.

Что необходимо учитывать?

Если собственник жилья не подавал в коммунальную организацию документов, подтверждающих количество о проживающих, начисления производятся в полной мере. До оформления льгот обязательно проводится актуализация лицевого счета, чтобы в дальнейшем расчет платы с учетом льготников был правильным.

Некоторые уверены, что регоператор обязан сам всё знать обо всех потребителях и оформлять скидки, не дожидаясь, когда к нему обратятся. Однако информацией регоператор не обладает информацией о возрасте человека и его льготном статусе – эти данные должны быть документально подтверждены.

Также обязательным условием является отсутствие задолженности за услугу «обращение с ТКО» за весь предшествующий период, то есть, с января 2019 года. Если долг имеется, его необходимо будет погасить, а затем приступать к оформлению льготы.

Если у льготника в собственности две квартиры

Иногда возникает вопрос: как рассчитывается льгота собственнику, у которого не одно жилое помещение, а несколько. Законом предусмотрено, что положенные компенсации начисляются на одно жилье – по месту прописки льготника. За второе придется платить в полном объеме.

По любым вопросам, касающимся оформления льгот на услугу «обращение с ТКО», региональный оператор «ЖКХ» предлагает проконсультироваться в телефонном режиме на «горячей линии» +7-928-340-50-70.