БОЛЕЕ 1,5 ТЫСЯЧ ИЗДАНИЙ ПЕРЕДАЛ БУККРОССИНГ-ПРОЕКТ «ЗЕЛЕНАЯ ПОЛКА» ЧИТАТЕЛЯМ

19.06.2025 10:57

Инициативе регионального оператора «ЖКХ» исполняется 4 года. «Зеленые полки» действуют в абонентских отделах Пятигорска, Кисловодска и Ессентуков, регулярно пополняются, а книги и журналы находят новых читателей.

Акция началась летом 2021 года с десятка книг, принесенных в офис регионального оператора самими сотрудниками. Томиками фэнтези и детективного жанра, оставленными на столе в холле, заинтересовались потребители и выразили готовность обменять их на свои книги.

Обсудить идею «свободного плавания» книг регоператор предложил в социальных сетях и получил положительные отклики от подписчиков. Выяснилось, что у бумажных изданий по-прежнему есть искренние поклонники несмотря на распространение цифровых технологий.

Сегодня посетителей абонентских отделов в трех городах-курортах встречают яркие зеленые полки буккроссинга. Невостребованные и прочитанные издания получили шанс на вторую жизнь. Среди них немало детской художественной и познавательной литературы, произведения знаменитых и малоизвестных поэтов и прозаиков. Появляются на полках медицинские справочники и учебные пособия. Не задерживаются брошюры с кулинарными рецептами. Быстро разлетелись старые журналы «Наука и жизнь» и даже экземпляры Роман-газеты выпуска конца 80-х годов.

Сейчас своего читателя ждет подборка книг русских и зарубежных классиков, целая серия увлекательных романов-биографий Андре Моруа, несколько томиков Артура Конан Дойля и других авторов. Кулинарная коллекция пополнилась книгами о правильном питании.

Доступ к «зеленым полкам» открыт в рабочее время. А регоператор продолжит информировать о новых поступлениях в своих социальных сетях.

Напомним, каждый посетитель может ознакомиться с изданиями, полистать и выбрать понравившиеся. Прекрасно, если повесть, роман или сборник стихов «приживется» у нового хозяина. Можно и вернуть по прочтении. Если дома есть невостребованная литература, то ее тоже можно принести для пополнения «Зеленой полки». Главное, не портить книжки и бережно относиться к самой полке – в помещениях ведется видеонаблюдение.