Более 60 детских работ представлено на конкурс "Сохраним мир чистым"

13.03.2020 14:04

На инициативу регионального оператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» откликнулись школьники Пятигорска и Невинномысска, Предгорного и Курского районов — 12 школ и 2 учреждения дополнительного образования.

Детское осмысление темы вылилось в несколько направлений. Ребята младшего возраста опирались на простые, доходчивые образы и противопоставления. Авторы постарше подключали воображение, искали яркие ассоциации, использовали нестандартные решения, а иногда – шокирующие детали.

На рисунках живая земля противопоставлена черным потокам и дымящим трубам. Ярких и цепляющих символов много. Это расколотый надвое земной шар, солнечные и тревожные оттенки. Это песочные часы с природой, поглощаемой городом, очеловеченная вселенная и даже демон хаоса, пожирающий землю.

- Мы впервые проводим такой конкурс и уже на этапе рассмотрения работ понимаем, что наши участники неравнодушны к вопросу бережного отношения к миру. Видим, что малыши не обходятся без родительской помощи и совета – это правильно. Значит, ценности экологического воспитания взращиваются в семьях, — отметил директор компании «Жилищно-коммунальное хозяйство» Геннадий Ртищев. — Для нас каждый детский рисунок важен и ценен. Поэтому отметим каждого. А победителей ждут награды.

Детские работы оценивают представители регионального оператора, общественных объединений, педагогического и родительского сообщества. Соблюдено обязательное условие – ни один из членов жюри не знаком с юными художниками. Главное правило – объективность.