Буккроссинг-проект «Зеленая полка» запущен ставропольским регоператором «ЖКХ»

29.07.2021 09:53

Первые две «зеленые полки» появились в Пятигорске. Компания «ЖКХ» решила дать невостребованным или прочитанным книжкам шанс на вторую жизнь, посетителям абонентских отделов — возможность бесплатно взять себе понравившийся экземпляр, а при желании принести свои.

С предложением обсудить идею «свободного плавания» книг регоператор выступил в инстаграм-аккаунте и получил массу положительных откликов от подписчиков. Выяснилось, что у бумажных изданий по-прежнему есть искренние поклонники несмотря на распространение цифровых технологий. Немало оказалось тех, кто совсем не прочь разгрузить собственную библиотеку, но не спешит сдавать книги в макулатуру. Немало и заинтересованных книголюбов, пожелавших выбрать что-то для себя.

«Зеленые полки» установлены в холле головного офиса регоператора и в абонентском отделе в Пятигорске. Доступ к ним открыт в рабочее время. Две следующие появятся в подразделениях регоператора в других городах КМВ. Об этом сообщим дополнительно на сайте и в профиле Инстаграм @region.operator.sk.

На сегодняшний день в проекте участвуют более сотни книжек на самый разный читательский вкус. Все они проверены на целостность и обработаны дезинфицирующим аэрозолем.

Условия буккроссинга просты. Каждый потребитель может ознакомиться с изданиями, полистать и взять понравившееся. Прекрасно, если повесть, роман или сборник стихов «приживется» у нового хозяина. А можно и вернуть по прочтении. Если дома есть невостребованная литература, то ее тоже можно принести для пополнения «Зеленой полки».

В инстаграм-профиле регоператора появится рубрика проекта «Зеленая полка» с хэштегом #БериЧитай и информацией, где и какие книги можно взять в рамках буккроссинга. Обновлять ее планируется два-три раза в месяц.