Дмитрий Кобылкин - о мерах господдержки регоператоров и формировании высокотехнологичной отрасли

07.05.2020 11:40

В Минприроды России под председательством министра Дмитрия Кобылкина состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по результатам общественного мониторинга реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Отчет о совещании размещен на сайте министерства.

«В условиях текущей ситуации, обусловленной развитием пандемии коронавируса в стране, нам нужно понимать, какая реакция общества, в целом, на реформу в сфере обращения с ТКО, какие болевые точки у населения, у региональных операторов, какие сигналы поступают с мест. Предлагаю также обсудить положительный опыт субъектов и достойные примеры работы отрасли, которые мы могли бы отметить и тиражировать в регионах», – дал ход обсуждению Д.Кобылкин.

О результатах мониторинга общественного мнения о ходе реализации реформы участников совещания проинформировал советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. Он отметил, что вопросы экологии сегодня в обществе занимают первоочередное место. Тема мусора из социальной становится политической. При этом, региональные операторы в сфере обращения с ТКО испытывают потребность в совершенствовании бизнес-процессов, а отрасль – в привлечении дополнительных источников финансирования на развитие инфраструктуры.

Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Илья Гудков сообщил, что Минприроды совместно с ППК разработан и реализуется комплекс мер, направленных на поддержку стабильной работы региональных операторов. Меры разделены на общие и антикризисные.

Среди экстренных антикризисных мер приняты две нормы: предоставление межбюджетных трасфертов регионам в целях покрытия выпадающих доходов регоператоров в размере 20% необходимой валовой выручки в течение трех месяцев и возмещение российским кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным региональным операторам по льготной ставке.

В качестве дополнительных мер рассматриваются установление нулевой ставки НДС на услугу регионального оператора и дифференциация сроков временного накопления ТКО в зависимости от объемов образования отходов и их видов. Также обсуждается вопрос о переносе сроков уплаты всех обязательных платежей региональными операторами в 2020 году на декабрь 2020 года.

«В рамках разработки единой федеральной схемы по обращению с отходами, нами изучены все действующие и планируемые объекты отрасли обращения с ТКО, во взаимодействии с регионами и региональными операторами проведен анализ потребности в инвестициях», – сообщил И.Гудков.

Глава Минприроды России напомнил участникам совещания, что в соответствии с федеральным законодательством, полномочиями в области обращения с ТКО наделены все уровни государственной и муниципальной власти Российской Федерации. «Поэтому здесь мы должны действовать совместно. Вход в реформу был непростой, но регоператоры в течение года устояли. Пандемия внесла определенные поправки в этот процесс, но работа продолжается. Все мы заинтересованы в том, чтобы дальше двигаться, чтобы не потерять бизнес в этой сфере. Мерами государственной поддержки, в том числе законодательным регулированием мы должны помочь бизнесменам и сформировать крепкую высокотехнологичную отрасль», – подчеркнул Д.Кобылкин.

По итогам совещания дано поручение в сотрудничестве с ППК «Российский экологический оператор» сформировать рабочую группу для выработки предложений по совершенствованию мер поддержки региональных операторов и привлечению инвестиций в развитие отрасли обращения с отходами. Окончательное решение должно быть принято на уровне правительственной комиссии.

В совещании приняли участие первый заместитель министра – администратор национального проекта «Экология» Денис Храмов, курирующий отрасль заместитель министра Константин Румянцев, заместитель министра Елена Панова, руководитель ведомственного проектного офиса Минприроды России – заместитель директора ФГБУ «РФИ Минприроды России» по обеспечению проектной деятельности Дмитрий Галанкин, председатель комиссии Общественной Палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева, председатель Совета директоров ООО «ИнфраКАП» Александр Баженов.