Хвойное «угощение» от регоператора «ЖКХ» получили питомцы фермы и зоопарка

23.01.2020 16:19

Вынесенные после новогодних праздников елки и сосны в Пятигорске тоже прошли сортировку. Региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» поддержал инициативу кавминводских эко-блогеров, отобрал самые зеленые и отправил их на корм животным.

Грузовик с хвойными был направлен в село Греческое Минераловодского городского округа. К регоператору присоединились и энтузиасты, собравшие еще одну «ГАЗель» елок. Зеленый груз доставлен на местную ферму, где нашли приют лошади, списанные со счетов и оказавшиеся ненужными прежним хозяевам.

«Их там девять, они очень дружелюбные и красивые. Питаются, в основном, сеном, морковкой, яблоками. Ещё одним полезным лакомством для них являются ёлочки, которые в зимний период необходимы в качестве витаминного комплекса, — говорит экологический активист Гаянэ Давидян. – Благодарю за поддержку регионального оператора и всех, кто поддерживает эту инициативу».

Еще один рейс сделан в контактный зоопарк «Берендеево» в Пятигорске. Колючие ветки пришлись по вкусу верблюду, ламе гуанако и козлам. Для крупных животных это и полезная добавка к основному рациону, и подстилка, и игрушка. У семейства кабанов на самые крепкие сосны особый взгляд – разнести их в щепки настоящая забава. Даже кенгуренку-подростку хвоя пришлась по вкусу. А раскидистые ветки елки мохнатый австралиец воспринял как уютный шалаш.

Кстати, по словам управляющего зоопарком Альберта Абрамяна, даже стволы хвойных идут в дело. Их измельчают на дробилке, а щепой устилают вольеры и загоны. Скоро будет готова к отправке новая партия.