К 100-тысячной отметке приближается число потребителей, получающих льготы от регоператора «ЖКХ»

02.06.2021 17:50

Таковы результаты оказания мер дополнительной поддержки для ряда категорий граждан за 2 года, т.е. со дня введения региональным оператором собственной системы льгот. Прием документов продолжается во всех абонентских отделах компании, офисах МФЦ и дистанционно.

Компания «Жилищно-коммунальное хозяйство», выполняя поручение губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, начала предоставление скидок по оплате услуги «обращение с ТКО» с июня 2019 года. На данный момент общая сумма мер поддержки превысила 100 млн рублей.

Наибольшую активность за весь период проявили жители Георгиевского городского округа – льготы оформили более 13 тысяч граждан. В абонентских отделах Невинномысска и Пятигорска этот показатель пересек рубеж в 11 тысяч и продолжает расти. Самой массовой группой льготников стали жители, которые уже встретили свое 70-летие.

Ознакомиться со списком необходимых документов и самостоятельно скачать бланк заявления можно на сайте http://tkosk.ru/exemptions.

Регоператор «ЖКХ» предусмотрел возможность как очного (в абонентских отделах), так и дистанционного взаимодействия с потребителями. Заполненный бланк вместе со сканами документов можно направить регоператору на адрес электронной почты: docs@tkosk.ru (или info@tkosk.ru).

Важно учесть несколько обязательных условий:

• льгота оформляется при отсутствии задолженности по оплате услуги «обращение с ТКО» за предшествующий период;

• льгота предоставляется на заявительной основе с момента подачи полного пакета документов;

• при приеме документов осуществляется сверка числа проживающих по адресу проживания лица, претендующего на льготу.

Напомним, полностью отменена плата за услугу «обращение с ТКО» для участников (инвалидов) Великой Отечественной Войны, блокадников Ленинграда, тех, кто был узником фашистских концлагерей, и тружеников тыла. Поддержка напрямую касается граждан, достигших 80-летнего возраста и инвалидов I группы, детей-инвалидов и тех, кому данный статус присвоен с детства. Также освобождены от оплаты этой коммунальной услуги Герои России, Герои Советского Союза, герои Социалистического труда, и полные Кавалеры ордена Славы.

50-процентную скидку на услугу «обращение с ТКО» получают инвалиды II группы и граждане, достигшие 70-летнего возраста. Льготу в размере 30% получают многодетные семьи.