К чему приводят "мусорные" долги

15.09.2022 15:13

С начала года региональный оператор «ЖКХ» направил в суд 35 тысяч заявлений о вынесении судебных приказов в отношении потребителей-должников. А в работе у судебных приставов на сегодняшний день находится 21 тысяча судебных приказов на принудительное взыскание долгов.

Не все граждане добросовестно и своевременно вносят плату за коммунальные услуги, к которым относится и обращение с ТКО. Какими бы ни были причины неплатежей, поставщик коммунальных услуг не может оставить накопившийся долг без внимания.

Однако если должник не реагирует на судебный приказ, в дальнейшем ему придется иметь дело с судебными приставами и неприятными последствиями. Возможно наложение ограничений на имущество:

1. Арест банковских счетов

2. Ограничение на совершение сделок с недвижимостью

3. Удержание денежных средств с заработной платы или пенсии

4. Арест транспортных средств

5. Выезд пристава-исполнителя на адрес должника с целью описи имущества и его изъятия с целью погашения задолженности.

6. Запрет на выезд за пределы Российской Федерации

7. Объявление должника в розыск через ГУ МВД.

8. Взыскание приставами исполнительского сбора (минимальный размер 1000 руб).

Помимо этого, придется оплачивать и судебные издержки.

Вместе с тем, на стадии взыскания собственник вправе обратиться к региональному оператору с заявлением о рассрочке оплаты всей суммы. Компания готова идти навстречу тем, кто намерен погасить задолженность, но не может сделать это единовременно по ряду веских причин. В этом случае должнику понадобится обосновать свое заявление. К примеру, положительное решение может быть принято, если речь идет о многодетной семье с малым достатком, о семье с инвалидом, о сложном материальном положении собственника. Каждый случай рассматривается индивидуально.