Как справиться с мусором в садовом товариществе?

19.02.2020 16:45

Алгоритм следующий: заключить договор с региональным оператором, позаботиться о появлении контейнерной площадки и далее регулярно платить за услугу. Других вариантов законодательством не предусмотрено. С чего начать собственникам домов в садовых товариществах, у которых до сих пор не оформлены отношения с региональным оператором?

Главный шаг – заключение договора. Согласно федеральному закону №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждый собственник твердых коммунальных отходов (члены СНТ – не исключение) обязан заключить договор на обращение с ТКО. Проживая постоянно или временно, ухаживая за строением или участком, человек неизбежно производит отходы, которые необходимо вывозить. Для цивилизованного решения вопроса заключение договора обязательно, как и своевременная оплата за оказываемую услугу.

С чего начать?

Для начала нужно принять решение, в какой форме осуществлять взаимодействие. Варианта два: либо договор на обращение с ТКО заключается с садовым товариществом, либо напрямую с каждым собственником. Найти подходящий вариант взаимоотношений можно объединив усилия регоператора, собственников садового товарищества и, при необходимости, муниципалитета.

Первый формат взаимодействия — «регоператор-СНТ»

Дееспособное товарищество может взять на себя взаимодействие с регоператором и собственниками. То есть, самостоятельно определяет место для контейнерной площадки, куда будет подъезжать мусоровоз, и оборудует ее в соответствии с требованиями закона.

Кроме того, исходя из объемов накапливаемых отходов, правление СНТ само может рассчитать размер платы за услугу для каждого домовладения, собрать деньги и затем рассчитаться с региональным оператором за оказанные услуги. Важно, чтобы все собственники выносили отходы в баки и аккуратно вносили платеж. Схема, как показывает опыт, вполне рабочая и удобная для обеих сторон.

Формат номер два – «регоператор-собственники»

Он применяется, когда орган управления СНТ не действует или не способен решать организационные вопросы. В этом случае договоры заключаются напрямую с собственниками домовладений. Начислением платы за услугу каждому собственнику занимается региональный оператор.

Здесь есть нюансы. Если дом жилой, то сумма рассчитывается, как и в обычном доме, на основании тарифа, нормативов накопления и числа проживающих. Однако, если строение фигурирует по документам как нежилое, несмотря на то, что в нем живут, плата за коммунальную услугу будет утверждаться приказом регоператора.

Обязательный момент — собственники должны договориться о создании контейнерной площадки с учетом подъезда спецтехники, обустроить ее и далее пользоваться. Это необходимо, поскольку габаритная коммунальная техника не может передвигаться по узким проездам, изначально не предназначенным для этого. Площадка снимает проблему накопления мусора на своем участке. Нет необходимости ждать приезда мусоровоза по графику. Кроме того, собственнику не придется идти на нарушение, подбрасывая свой мусор в чужие контейнеры, и используя личный автомобиль в качестве мусоровоза.

Являешься собственником – платить за обращение с ТКО обязан

Каждому собственнику, в том числе в СНТ, необходимо помнить: владеете несколькими объектами (даже если это садовый домик), платить за обращение с ТКО придется везде. Даже если в помещении никто не проживает, эта коммунальная услуга оплачивается по количеству собственников (Правила предоставления коммунальных услуг, Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011). Это федеральная норма.

Региональный оператор открыт для обсуждения вопросов и готов рассмотреть все законные варианты организации обращения с ТКО в садовых товариществах, принимая во внимание каждый конкретный случай со всеми его сложностями.