Кочующие контейнеры: поставить поближе или увезти подальше?

28.06.2023 18:12

В адрес регионального оператора «ЖКХ» регулярно поступают вопросы о расположении контейнерных площадок. Одни потребители требуют перенести баки для отходов в другое место. Другие настаивают на оборудовании площадки вместо пакетного сбора отходов. Третьи перемещают их по своему усмотрению, провоцируя недовольство остальных, не обнаруживших мусорники на привычном месте.

Создать систему сбора твердых коммунальных отходов, которая удовлетворяла бы желаниям всех потребителей, сложно. Порой рядом живущие соседи имеют кардинально противоположные мнения: кому-то площадка создает неудобства, кто-то жалуется на то, что бак далеко расположен. Каким бы ни был случай, руководствоваться необходимо действующими нормами закона.

Как создаются контейнерные площадки?

На муниципальной земле контейнерные площадки создаются органами местного самоуправления (Постановление Правительства РФ №1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра»). Строительством площадок на территориях многоквартирных домов занимаются организации, осуществляющие управление МКД.

Расположение мусорных баков регламентируется нормами СанПиН 2.1.3684-21, в которых прописаны и расстояния до близлежащих домов, детских и спортивных площадок – от 20 до 100 метров. Соблюсти их в точности не всегда возможно из-за исторически сложившейся застройки городов, рельефа местности и ряда других факторов. Тем не менее, выработать вариант расположения площадки, приемлемый для большинства потребителей и для мусоровывозящей компании, возможно.

Можно ли передвигать контейнеры по своему усмотрению?

Нельзя. Ни жителям, ни дворникам, ни экипажу мусоровоза – без соответствующего решения, которое согласовывает собственник земельного участка, на котором находится место накопления ТКО. Каждый контейнер зарегистрирован в логистической системе мусоровывозящей компании, имеет свой адрес и координаты, по которым строится маршрут каждого мусоровоза. Времени на поиск «кочующих» баков у экипажа спецтехники попросту не предусмотрено.

Негодование испытывают и люди, не обнаружившие контейнер на привычном месте. Не каждый будет искать другую площадку, чтобы выбросить мусор. Как правило, самовольное перемещение контейнеров ведет к образованию свалки ТКО.

Куда обращаться, если расположение места накопления не устраивает?

Жители частного сектора могут обратиться в органы местного самоуправления. Администрация, в свою очередь, вправе либо принять решение о переносе места накопления и его обустройстве, либо оставить площадку на прежнем месте. Руководствоваться будут как действующими СанПиН, так и итогами обследования территории, а также учтут сложившуюся застройку и доступность контейнерной площадки для всех жителей района.

Если площадка для ТКО находится внутри двора многоквартирного дома, то перенос возможен на основании решения общего собрания собственников жилья, с учетом действующих норм при обустройстве контейнерной площадки и наличия подъездных путей для коммунальной техники. Заниматься этим будет управляющая домом организация.

Участвует ли регоператор в определении места для площадки?

Безусловно, поскольку каждая контейнерная площадка обслуживается коммунальной техникой, для которой необходимо предусмотреть пространство для остановки и возможность быстро опорожнить баки без помех дорожному движению.