Краевые депутаты и регоператор «ЖКХ» обсудили развитие системы обращения с ТКО

12.02.2020 12:29

Обращение с отходами производства и потребления стало ключевой темой выездного заседания комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, которое прошло в Невинномысске.

Участниками мероприятия стали заместитель председателя Думы Виктор Гончаров, депутаты Александр Сысоев и Юрий Белый, представители регионального правительства, органов местного самоуправления и предприятий отрасли ЖКХ. Региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» представил полную информацию как по всей зоне деятельности, так по Невинномысску и селам Кочубеевское и Ивановское, в частности.

Перед обсуждением депутатский десант проинспектировал ряд придомовых территорий многоквартирных домов, где расположены контейнерные площадки. Парламентарии на месте изучили, как обстоят дела в сфере сбора мусора в частном секторе.

За прошедшее время удалось достаточно стабильно наладить работу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, сообщается на сайте Думы СК. Депутаты обсудили вопрос введения единого платёжного документа для оплаты услуг регоператора. Внимание представителей муниципалитетов обращено на необходимость содержать в надлежащем состоянии контейнерные площадки. Регоператору, в свою очередь, предстоит усилить работу с юридическими лицами.

Обсуждение основной темы выездного заседания состоялось в зале Думы Невинномысска. Законодатели обратились к теме платёжной дисциплины. В этом году стоит задача довести показатель сбора платежей до 90%. И для этого необходимо задействовать все доступные механизмы, делая упор на работе с населением, что находится в зоне ответственности и региональных операторов, и местных властей.

Обсуждалось и тарифообразование. Как подчеркнули вице-спикер Виктор Гончаров и зампредседателя комитета Александр Сысоев, дифференциация тарифов для населённых пунктов по-прежнему в фокусе внимания парламентариев.

Участники круглого стола также говорили о необходимости рекультивации свалок, усиления природоохранного надзора, а также активизации общих усилий краевой, местной власти и региональных операторов по раздельному сбору мусора и его вторичной переработке.

Как подытожил председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Андрющенко, все озвученные проблемы и предложения будут проработаны и учтены в дальнейшей работе парламентариев в рамках контроля обращения с твёрдыми коммунальными отходами.