Миньоны следят в Пятигорске за любителями бросать мусор

23.10.2018 11:59

Общегородская генеральная уборка в Пятигорске получилась по-настоящему массовой. Участников – 12,5 тысяч, охвачены все административные единицы города-курорта, парки и зоны отдыха, промзона, прилегающие поселки. А в одном из районов на страже против свалок — герои популярного мультфильма.

Три забавных ярких персонажа, сконструированных умельцами из покрышек, стоят на местах ликвидированных несанкционированных свалок, грозятся штрафом и, не исключено, что ведут наблюдение. Скоро появятся еще четверо. Теперь мусорным «несунам» придется задуматься о цивилизованном расставании с отходами.

- Делается это, чтобы минимизировать количество несанкционированных свалок. Проводить ликбез, увещевать, водить за руку – это малоэффективно. Решили попробовать такие воспитательные меры. Ведь на место, которое уже занято, тем более, каким-то красивым объектом, вряд ли кто-то уже выбросит мусор, — говорит Алексей Пересада, помощник депутата городской Думы. — Таким образом, мы стараемся привлечь внимание общественности к проблеме мусора. Надеемся, люди станут относиться к ней более сознательно.

В целом, участниками субботника стали территориальные управления, коммунальные предприятия, жители микрорайонов, студенты и школьники, представители органов власти и общественных организаций Пятигорска. По сложившейся традиции в тот же день были подведены итоги уборки территорий и составлен список лучших среди предприятий и школ и дворов.

Результат субботника – не только чистота на территориях. Пятигорчане высадили 240 молодых рябин, дубов, кленов и лип, порядка 30 деревьев хвойных пород. Прибавилось в городе и 85 кустарников — роскошно цветущие спиреи и вечнозеленый самшит.