"Мусорный" вопрос: трава у дома

12.07.2023 18:17

«Мусор забрали, а траву почему оставили», — такой вопрос адресуют региональному оператору жители частных домов, выбрасывая на улицу охапки сорняков со своих подворий. Компания «ЖКХ» разъясняет.

В летний период у жителей частного сектора образуется немало зеленой массы в процессе ухода за своим участком. В ходе реформы отрасли обращения с ТКО выработана единая позиция, касающаяся подобных сезонных отходов. Так, трава, листва и небольшие опавшие ветки, собранные при уборке придомовой территории, отнесены к твердым коммунальным отходам.

Однако в отличие от обычного бытового мусора и крупногабаритных отходов трава зачастую превращается в проблему. Несколько охапок сорняков, брошенных рядом с контейнерами или за пределами площадки быстро превращаются в стихийные свалки, обрастая строительными отходами, спиленными деревьями, покрышками и другим мусором. В результате уборка одного такого мусорного очага требует, как содействия органов местной власти и привлечения техники, так и неспециализированного инвентаря и массу времени — столько же, сколько требуется на обслуживание нескольких площадок.

Рационализировать вывоз травы с придомовых участков можно простым способом: упаковать ее в мешки или пакеты и оставить на ближайшей контейнерной площадке. По аналогии с осенней листвой аккуратно собранную траву вывезут с крупногабаритными отходами. В этом случае на обслуживание точки потребуется несколько минут, а сама территория останется в аккуратном виде. На улицах, где практикуется индивидуальный сбор ТКО, допустимо оставлять по мешку с травой рядом с личным баком или мусорным пакетом.