"Мусорные" подозрения лермонтовчан не подтвердились

08.02.2021 12:48

Представителям регионального оператора «ЖКХ» пришлось разъяснять, как проходит процедура ремонта контейнеров и кто ответственен за поддержание чистоты на улицах и во дворах многоквартирных домов в городе Лермонтов.

Вопросы были подняты на заседании постоянной̆ комиссии Совета города по коммунальному хозяйству, транспорту и связи, участниками которого стали глава Лермонтова Станислав Полулях, заместитель директора по правовым вопросам ООО «ЖКХ» Иван Спирин и общественники.

Как выяснилось, некоторых жителей и депутатов насторожил тот факт, что на нескольких контейнерных площадках появились другие баки. Из увиденного сделали вывод, что прежние «новые контейнеры» регоператор решил присвоить, и подняли тревогу. Опасения оказались беспочвенными, что и выяснилось на заседании.

Напомним, в мае прошлого года компания «ЖКХ» выделила на город современную технику и параллельно провела ревизию существующего контейнерного парка. На площадках оказалось немало баков с повреждениями, которые серьезно осложняли эксплуатацию.

Ввиду того, что в городской казне средств на эти цели не было заложено, совместно с администрацией принято решение о том, что регоператор берет ремонт контейнеров на себя. Чтобы жителям было куда складывать отходы, взамен были установлены временные исправные баки. Сегодня после обновления контейнеры постепенно возвращаются на прежние места.

Обсудили также график вывоза ТКО по городу Лермонтову и в селе Острогорка. Постоянный контроль за движением техники в режиме онлайн на информационной платформе «Большая тройка» и с помощью ГЛОНАСС свидетельствуют — вывозящая компания выполняет свою работу регулярно и в полном объеме.

Переполнение баков на отдельных площадках свидетельствует о том, что накопителей недостаточно. Решением проблемы может стать установка дополнительных единиц – решение за администрацией. К полномочиям муниципалитета также отнесены создание новых контейнерных площадок, утверждение и ведение их реестра, а при необходимости – изменение их локации.

Что касается ответственности за содержание в чистоте контейнерных площадок и прилегающих территорий, ответ на этот вопрос содержится в Правилах обращения с ТКО, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г.

Так, вывозящая компания отвечает за сбор и транспортировку твердых коммунальных отходов, а также подбор ТКО, оброненных при погрузке. Чистить прилегающую к площадке территорию экипаж мусоровоза не обязан.

Постоянно заботиться о надлежащем санитарном и техническом состоянии контейнерной площадки – это задача собственника земельного участка, на котором площадка размещена. Собственником может быть орган местного самоуправления, когда место накопления ТКО расположено на муниципальной земле, либо организация, управляющая многоквартирным домом, если площадка располагается на территории, закрепленной за МКД.