На Ставрополье появится современный мусоросортировочный комплекс ТКО

18.10.2018 18:09

Две новые мусоросортировочные линии общей мощностью 250 тыс. тонн появятся на Ставрополье до конца года, сообщает МинЖКХ края. Это позволит значительно уменьшить объем захораниваемых отходов.

Современный мусоросортировочный комплекс твердых коммунальных отходов (ТКО) состоит из двух линий сортировки ТКО мощностью 100 и 150 тысяч тонн каждая. Кроме того, одна из линий оснащена шредером для измельчения отходов.

Общая стоимость нового оборудования — 112 млн. рублей (105 млн. руб. – средства федерального бюджета; 7 млн. рублей — из бюджета Ставропольского края).

Планируется, что линии будут переданы в аренду на конкурсной основе действующим предприятиям в сфере обращения с ТКО, право собственности на оборудование останется за регионом.

«Введение в эксплуатацию новых мощностей станет серьезным шагом по развитию сортировки ТКО, позволит снизить процент подлежащего захоронению мусора и нарастить объем фракций, которые возможно использовать для вторичного производства», — приводится в сообщении цитата министра ЖКХ Ставропольского края Романа Марченко.