На юге Ставрополья пропагандируется раздельный сбор отходов

04.09.2020 17:50

Региональный оператор «ЖКХ» продвигает проект ППК «Российский экологический оператор» в регионе. Популяризация раздельного сбора отходов становится все более актуальным делом. Развивается отрасль, появляются новые возможности, а значит, и населению нужен ясный и исчерпывающий ответ на вопрос «Зачем сортировать мусор?»

Для южной части Ставрополья, обслуживаемой региональным оператором «ЖКХ», это актуально еще и потому, что здесь находится уникальный курортный регион Кавказские Минеральные Воды. Именно на КМВ первыми появились контейнеры для раздельного сбора отходов.

Компания поэтапно прививает населению привычку сортировать отходы с мая прошлого года. Сначала специальные оранжевые контейнеры были установлены в города-курортах Пятигорске и Кисловодске. Затем накопители для РСО появились на площадках городов Минеральные Воды и Невинномысск. Программа продолжилась в Ессентуках.

За основу взята двухпоточная система разделения. То есть, обычный бак для органики и всего, что нельзя переработать, а оранжевый – для полезного вторсырья.

- Разделение на две крупных фракции — это первый шаг к раздельному сбору отходов. Он призван облегчить переход на более детальное разделение ТКО и создать почву для формирования у населения новой привычки – сортировать и отбирать то, что может и должно быть использовано в дальнейшем, — говорит руководитель компании «ЖКХ» Геннадий Ртищев.

Для простоты пользования на оранжевых контейнерах размещены баннеры с информацией. Указаны три вида собираемых «сухих» отходов: это пластиковая, стеклянная и металлическая тара.

Переход на раздельный сбор ТКО позволит сократить объем мусора, отправляемого на полигоны, улучшить экологическую обстановку в регионе, вернуть вторичное сырье в хозяйственный оборот и сэкономить невозобновляемые природные ресурсы.