НОВОГОДНИЕ ЕЛКИ ИДУТ НА ПЕРЕРАБОТКУ

26.01.2024 16:18

Все чаще горожане задают вопросы на тему переработки отходов. Хвойные атрибуты новогодних праздников, выдворенные из домов и квартир, – не исключение. Региональный оператор «ЖКХ» нашел им полезное и экологичное применение.

Теперь елкам и соснам предстоит получить вторую жизнь в виде биотоплива. Изготовлением древесных пеллет занимается предприятие в городе Ессентуки. Елки, собранные на контейнерных площадках, доставляются на площадку для переработки вместе с другими отходами от опиловки и обрезки деревьев.

Древесина хвойных дробится, смешивается в выверенной пропорции со щепой из отходов лиственных пород, чтобы сбалансировать содержание смол. Затем микс проходит циклы прогрева, сушки, измельчения до состояния муки, а в итоге превращается в гранулы.

Пеллеты являются экологичным топливом, поскольку не содержат химических добавок, при горении практически не выделяют дыма и почти не оставляют золы. Более того, сама линия работает на древесных отходах, но способна и собственной продукции. То есть, производство практически безотходно.

Производится биотопливо на отечественном оборудовании. При регулярном поступлении древесного вторсырья линия способна производить до 5 тонн продукции в смену. Пеллеты также применяются для гигиенических целей в сфере животноводства и для ухода за домашними питомцами.

Технологию получения топливных гранул Ставрополье в ближайшие дни представит на Всероссийской выставке «Россия» в рамках недели ЖКХ. Развитие переработки древесных отходов не просто укладывается в концепцию нацпроекта «Экология». Это направление принесет большую пользу курортному региону, снижая нагрузку на полигоны и практически полностью исключая негативное воздействие на природу региона.

Напомним, хвойные новогодние деревца, хоть по сути и являются растительными отходами, но подпадают под определение и параметры крупногабаритных отходов производства и потребления. То есть, из дома елку следует выносить на ближайшую площадку, где положено складировать старую мебель, бытовую технику и другие крупные предметы обихода. Крупногабарит вывезут согласно графикам. Доплаты за вывоз елок и сосен от населения не требуется.

В то же время, складировать елки в контейнерах для твердых коммунальных отходов недопустимо. Они занимают много пространства в баке, не позволяя положить пакеты с мусором. Кроме того, при загрузке контейнера с таким «сюрпризом» может выйти из строя прессующий механизм спецтехники, что приведет к снятию мусоровоза с маршрута для ремонта.