Обращение с ТКО сегодня - система жизнеобеспечения населения, а не бизнес

30.04.2020 16:55

Таковы сегодняшние реалии. Именно об этом заявил руководитель Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, характеризуя работу отрасли по обращению с отходами в нынешних условиях.

«Мы сейчас не бизнес, а мы сейчас система жизнеобеспечения. Система, которая сохраняет санитарно-эпидемиологическую ситуацию на территории страны, — подчеркнул Руслан Губайдулин. — Есть ряд регионов, где собираемость снизилась на 80-90%. Онлайн-системами оплаты услуг ЖКХ в регионах пользуется 5-7% населения, поэтому, когда люди не могут выйти из дома, они не могут произвести оплату».

Положение усугубили заявления региональных властей в некоторых субъектах о том, платежи на фоне эпидситуации можно на несколько месяцев отсрочить. Такую информацию, по словам главы ассоциации, граждане восприняли, как возможность не платить в течение нескольких месяцев. Напомним, речь шла об отмене взимания пени и штрафов, но никак не об отмене платежей.

Ситуация в отрасли сложная, и если она не изменится, то в ближайшее время порядка 35 региональных операторов могут оказаться на грани банкротства. Следствием финансового кризиса компаний может стать мусорный коллапс на территориях целых субъектов или отдельных территорий.

Поэтому сегодня так важны как разработанные Правительством РФ меры федеральной поддержки отрасли, так и своевременность их оказания.