Ольга Тимофеева – о реализации «мусорной» реформы

03.10.2018 16:26

Два старых мусорных полигона – на въезде в Кисловодск и в Светлограде – оказались в центре внимания вице-спикера Госдумы РФ, заместителя председателя правительства Ставропольского края Романа Петрашова, министра ЖКХ края Романа Марченко и экспертов ОНФ. Ликвидация свалок вынесена в повестку дня рабочего совещания, которое прошло 2 октября.

Оба объекта под рекультивацию, средства на которую (110 млн.рублей) предусмотрены в рамках программы «Чистая страна», находятся под постоянным контролем Ольги Тимофеевой.

«Реформа меняет порядок работы с отходами. Но нам важно разобраться и с теми свалками, которые уже скопились. Это одна из задач, поставленных президентом в Послании», — напомнила Ольга Тимофеева.

Как стало известно, работы на светлоградском полигоне завершены на 92%, впоследствии эта территория отойдет под пастбище. Что касается свалки недалеко от Кисловодска, здесь процесс идет в настоящее время, но подрядчик заверяет, что со сроками не подведет.

Также вице-спикер упомянула о выделенных Ставрополью федеральных средствах от экологического сбора, расходование которых также будет жестко контролироваться государством.