Остатки мясных туш обнаружены на контейнерной площадке Ессентуков

28.07.2021 12:02

В городе-курорте региональный оператор «ЖКХ» выявил незаконный сброс биологических отходов на площадку для крупногабаритных отходов и инициировал разбирательство с привлечением муниципалитета и надзорных органов.

Кости после обвалки мяса, испорченные остатки, уже охваченные процессом разложения, были упакованы в черные полиэтиленовые мешки. На площадке по ул.Урицкого\Артема Сергеева их оказалось около десятка. Позже в соцсетях появились предположения и о других точках сброса биологических отходов, которые подтверждены не были.

Это одна из категорий отходов, представляющих серьезную угрозу для человека и окружающей среды. Разложение провоцирует активное размножение опасных бактерий и образование сильных токсинов. Им не место ни на контейнерных площадках, ни в других местах, куда их пытаются выбросить недобросовестные предприниматели. Использовать мусоровозы для вывоза биологических отходов недопустимо.

Их оборот регулируется отдельным законодательством РФ – Ветеринарно-санитарными правилами, предусматривающими особый порядок условий их хранения, транспортировки, способов переработки и утилизации с привлечением специализированных организаций.

Тем не менее, региональный оператор провел оперативное обследование площадок.

- Помимо массы отходов мясного производства в большом количестве обнаружены чеки, а они недвусмысленно указывают на предпринимателя, который фактически устроил биологически опасную диверсию. Это вопиющее нарушение закона. И это реальная опасность как для населения, пользующегося площадкой, так и для окружающей среды курортного региона, — прокомментировал ситуацию директор компании «ЖКХ» Геннадий Ртищев. — Настаиваем на тщательном разбирательстве с привлечением виновных к ответственности.

На данный момент остатки мясного производства вывезены с площадки. Материалы о факте незаконных действий регоператор направил в органы муниципального контроля администрации Ессентуков, в органы внутренних дел, а также в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю и Северо-Кавказское межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Площадке требуется основательная дезинфекция.

Компания «ЖКХ» заинтересована в том, чтобы дело было доведено до логического завершения, нарушитель понес наказание, а подобные случаи больше не возникали.

Кстати, такие действия подпадают под ряд пунктов ст.8.2 Кодекса административных правонарушений РФ с существенными штрафами вплоть до приостановки деятельности предпринимателя, нарушившего закон.