Разбираем и разбираемся: что жители кладут в контейнер РСО?

28.07.2023 10:53

Анализ содержимого контейнера для раздельного сбора отходов провели сотрудники регоператора «ЖКХ», чтобы выяснить, насколько честно и качественно жители сортируют отходы.

Эксперимент проведен в Пятигорске на территории мусоровывозящей компании. На площадку был доставлен произвольно выбранный сетчатый контейнер емкостью 1,1 кубометр. Разбор проводился вручную на два потока: пригодные для переработки фракции и прочие отходы, место которым в баке для несортированных отходов.

Результат ручного исследования в целом подтвердил: люди в большинстве готовы заниматься отделением вторсырья от неперерабатываемого мусора. «Чистых» отходов в контейнерах становится больше, нежели было на старте введения РСО. Те, кто сознательно занимается сортировкой дома, отправляют в оранжевый бак подготовленную чистую тару. Они же чаще обращаются к регоператору, когда контейнер заполняется быстрее ожидаемого.

Вместе с тем, в накопитель попадают и ненужные отходы. В контейнере, взятом для эксперимента, они составили порядка 25% от всего объема. В среднем, по зоне деятельности регоператора этот показатель колеблется от 5 до 40%.

К посторонним относятся несортированный мусор в пакетах, остатки еды и загрязненные пищей емкости, одежда и бумага. Наличие таких примесей снижает качество вторсырья, не говоря уж о том, что занимает полезный объем в специальном контейнере, хотя баки для несортированных отходов всегда находятся рядом.

Напомним, введение раздельного сбора отходов было предложено населению в 2019 году. На протяжении 2,5 лет регоператор самостоятельно приобретал и устанавливал сетчатые контейнеры. В настоящее время количество накопителей для раздельного накопления увеличилось благодаря участию Ставропольского края в нацпроекте «Экология». Приобретаются контейнеры муниципалитетами за счет целевой субсидии из федерального бюджета.

Всего на сегодняшний день в зоне деятельности компании «ЖКХ» (а это города КМВ, промышленная столица региона и ряд округов) установлено более 1750 сетчатых контейнеров. В Пятигорске таких накопителей 211.

Специальные сетчатые баки могут быть разного цвета (оранжевые, желтые, синие), но назначение у них одно – накопление трех видов отходов. Это пластиковая, стеклянная и металлическая тара, которая в дальнейшем будет отправлена на переработку и получит «вторую жизнь». Обслуживает спецнакопители машина «Радуга» — отдельная спецтехника.

Региональный оператор поддерживает жителей, желающих разделять отходы, продолжает разъяснять аспекты РСО и развивать это направление в городах и округах, рассчитывая на встречное движение со стороны населения.

Тем же, кто все еще не готов к цивилизованному обращению с отходами, следует пользоваться обычными контейнерами и не сводить усилия добросовестных граждан на нет. Однако стоит помнить, что переход к раздельному накоплению отходов с принятием нормативной базы в этой сфере будет неизбежен.