Раздельный сбор отходов на юге Ставрополья: от эксперимента к работоспособной системе

07.04.2021 16:25

На юге Ставропольского края готовится к запуску масштабная система сортировки и утилизации ТКО. Региональный оператор «ЖКХ» поэтапно объединяет в замкнутый цикл все составляющие: раздельный сбор от населения, «умный» контроль за сбором и транспортировкой, сортировку всех смешанных отходов, последующую переработку и грамотную утилизацию. Цель – нулевое захоронение.

- Нацпроектом «Экология» поставлена задача снижать негативное воздействие на окружающую среду, сокращать объемы ТКО для захоронения и вернуть максимум вторсырья в оборот с помощью наилучших доступных технологий, — прокомментировал директор компании-регоператора «ЖКХ» Геннадий Ртищев. — Считаем движение к нулевому захоронению оптимальным выходом, тем более, в регионе, где находятся курорты федерального значения и формируются минеральные источники. Новая территориальная схема полностью отвечает этой задаче.

Напомним, с мая 2019 года регоператор «ЖКХ» в экспериментальном порядке внедряет дуальную систему разделения ТКО: в обычный контейнер — «смешанный» мусор, в специальный – перерабатываемые отходы. Такой подход призван облегчить переход на более детальное разделение ТКО и создать почву для формирования у населения новой привычки – отбирать то, что может и должно быть использовано в дальнейшем.

На сегодняшний день в городах КМВ и Невинномысске установлены порядка 550 контейнеров для раздельного накопления отходов. Оранжевые сетчатые накопители используются для сбора трех фракций – пластиковых емкостей, стеклянной тары, жестяных и алюминиевых банок.

Обслуживает их техника, специально выделенная для транспортировки «чистых» фракций – брендированный мусоровоз. Все точки накопления и маршруты заведены в «умную» систему мониторинга «Управление отходами» (IT-компания «Большая тройка»).

В зоне деятельности регоператора «ЖКХ» в дополнение к существующей сортировке в Кисловодске возведены два крупных инфраструктурных объекта. Под Невинномысском построен многофункциональный комплекс с сортировкой ТКО мощностью 100 тыс. тонн в год. Он обслуживает не только город, но также Кочубеевский и Андроповский муниципальные округа. Впоследствии к имеющемуся оборудованию добавятся несколько модулей, которые позволят на месте перерабатывать несколько фракций.

Еще более масштабная задача возложена на аналогичный комплекс сортировки и переработки, который находится рядом с городом Пятигорском. Появляется возможность принимать на сортировку порядка 300 тыс. тонн ТКО в год от всего курортного региона КМВ и извлекать массу полезного сырья для переработки. В линию сортировки интегрируются автоматизированные системы для минимизации ручного труда и получения качественного ликвидного вторсырья.

Уже на данном этапе на кисловодской сортировочной линии смонтирован модуль TIGER, который сводит к минимуму образование «хвостов», отделяя органику — сырье для производства чистого технического грунта с использованием технологии компостирования. Аналогичный появится на объекте в Невинномысске.

Также предусмотрена установка пиролизного оборудования. Это наиболее экологичный способ утилизации не подлежащего переработке пластика, автошин и других производных нефтепродуктов, который позволяет получить из них ликвидную продукцию.

Планируется приобретение оборудования для переработки вторичного пластика и макулатуры. Со временем в комплекс будут включены мощные установки для переработки строительных и древесных отходов.