Раздельный сбор отходов приходит в Невинномысск

20.12.2019 09:07

120 контейнеров для раздельного сбора отходов приобрел региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» городу химиков. 90 из них уже размещаются на общественных территориях и в местах отдыха. А первым среди образовательных учреждений нововведение принял лицей №6. Практику сортировки дети освоят с помощью двух баков – для перерабатываемых и прочих отходов.

Глава Невинномысска Михаил Миненков аргументировал намерение вести просветительскую работу в школах и садах: «Через детей нужно научить сознательности и взрослых. У нас 17 школ и 32 детских сада. Каждый ребенок должен понимать, для чего нужна сортировка, каким образом происходит переработка мусора».

Как напомнил заместитель директора ООО ЖКХ Феликс Маркарян, сетчатые баки предназначены для пластика, стекла и металла. «Это не значит, что отходы нужно делить на три части. Они поступают на досортировку и затем разделяются на фракции для дальнейшей переработки, — отметил он. — Мы обращаемся к жителям с просьбой — отнестись к нововведениям с пониманием и поддержать систему раздельного сбора. Это поможет меньше отходов отправлять на захоронение».

В перспективе — установка контейнеров в многоквартирных домах. Сортировка отходов на уровне МКД позволит снизить объем образования твердых коммунальных отходов и уменьшить количество мусора, отправляемого на захоронение.

Вместе с тем, на контейнерных площадках Невинномысска идет замена старых накопителей для ТКО на новые металлические баки. На данный момент установлено 150 единиц, а к концу года их будет 740.

Кроме того, обновление коснется парка спецтехники. Запланирована поставка 8 мусоровозов европейского класса.