Региональный оператор "ЖКХ" принимает участие в IV Международном съезде регоператоров

02.07.2020 22:48

Форум профессионалов отрасли стартовал на Ставрополье в городе-курорте Железноводске. На обсуждение вынесены меры федеральной поддержки регоператоров, совершенствование нормативной базы и направления дальнейшего развития отрасли.

Съезд проходит в формате, соответствующем нынешней обстановке: соблюдены меры санитарно-эпидемиологической безопасности и рекомендации Роспотребназдора, а площадки работают режиме видеоконференцсвязи.

В пленарном заседании приняли участие Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева, исполнительный директор ППК «Российский экологический оператор» Георгий Петришин. Модератором выступил исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

«Мы столкнулись с принципиально новым явлением — мировым экономическим кризисом, который был вызван вирусом. Регоператоры уже ощутили резкий рост кассового разрыва, изменение потоков и морфологии отходов, рост их объемов. И все это на фоне общего снижения доходов населения и, соответственно, значительного падения платежей за оказываемую услугу, — сообщил Руслан Губайдуллин, предваряя обсуждение основных вопросов. — Теперь нам нужно выработать стратегию с учетом сложившейся ситуации, которая позволит совершенствовать и развивать отрасль, исполнять задачи нацпроекта «Экология» и просто ежедневно работать».

Приветствуя участников съезда, глава региона Владимир Владимиров подчеркнул: несмотря на эпидситуацию предприятия сферы обращения ТКО продолжали в прежнем ритме выполнять свои обязательства. Регоператорами были приняты все меры предосторожности, что позволило избежать возможных вспышек коронавируса. Предприятия переживают экономические трудности. При существующей установке не допустить роста платежной нагрузки на потребителей господдержка сферы обращения с ТКО становится особенно актуальной.

«Нельзя останавливать работу по модернизации отрасли, которую мы уже начали. Необходимо создавать современные мощности переработки отходов, обеспечивать экологичность их захоронения, а это требует больших капиталовложений. Их невозможно обеспечить без государственной поддержки», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Благодарность всем работникам отрасли обращения с отходами за их работу в условиях пандемии выразила заместитель председателя Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева. И действительно, в составе ТКО значительно возрос объем потенциально опасных для здоровья использованных средств защиты.

Вице-спикер ГД РФ также развила мысль о том, что отрасль остро нуждается в господдержке: «Нам надо быстрее искать совместные решения, чтобы выходить из кризиса. Съезд регоператоров не должен стать просто выдохом пара. Мы договорились с руководителем ассоциации «Чистая страна» Русланом Губайдуллиным, что все предложения съезда по доработке законов, подзаконных актов, тарифов будут услышаны и вместе оперативно проработаны».