Регоператор «ЖКХ» представил технологию получения биотоплива на ВДНХ

31.01.2024 20:08

Участниками Международной выставки-форума «Россия» на площадке Ставропольского края стали на этой неделе сразу два краевых министерства, курирующие создание комфортной городской среды. В этих сферах важно каждое направление: дороги, благоустройство, водоснабжение и, конечно, обращение с отходами.

Совместно с министерством ЖКХ региональный оператор представил «зеленую» технологию переработки древесных отходов в пеллеты, которые используются в качестве биотоплива. Производство находится в Ессентуках, работает на отечественном оборудовании.

Развитие переработки древесных отходов не просто укладывается в концепцию нацпроекта «Экология». Это направление принесет большую пользу курортному региону, снижая нагрузку на полигоны и практически полностью исключая негативное воздействие на природу региона. Кроме того, линия работает без отходов и производит экологичную продукцию.

Древесные пеллеты в сравнении с другим аналогичным топливом дают больше тепла, горят дольше, практически без дыма, с минимальным зольным остатком. В отличие от углеводородов горение пеллет не увеличивает объемы углекислого газа в атмосфере.

О переработке отходов на ставропольском стенде рассказывает и экопроект «Три Р Центр». Велодробилка позволяет измельчать пластиковые крышки, которые служат сырьем для изготовления пластмассовых сувениров.

Оба экспоната, связанные с переработкой отходов, интерактивны. Гости ставропольской экспозиции могут принять участие в процессе, а результат своих усилий получить на память – гранулы биотоплива и значок из пластика в виде слона-символа Ставрополья.