Регоператор «ЖКХ» установит 40 контейнеров для стекла, предоставленных компанией «Балтика»

17.02.2021 12:15

Проект «Принеси пользу своему городу» реализуется в городе-курорте Пятигорске в рамках сотрудничества регионального оператора «ЖКХ» и пивоваренной компании «Балтика». В желтые контейнеры на переработку принимается стеклянная тара.

В ходе выезда рабочей группы с участием представителей обеих компаний-партнеров и администрации города-курорта обсуждены места установки новых 40 контейнеров для стекла и аспекты развития сотрудничества на территории Кавминвод.

Пятигорск первым на Ставрополье принял проект «Принеси пользу своему городу». Накопители для стекла, установленные в центральной части города, поработают в тестовом режиме и покажут, насколько население и отдыхающие готовы следовать правилам более детального разделения отходов. В дальнейшем желтые контейнеры займут места на площадках многоквартирных домов.

«Мы приветствуем такие экологические инициативы, — подчеркнул заместитель директора РО «Жилищно-коммунальное хозяйство» Феликс Маркарян. – На юге Ставропольского края раздельный сбор отходов развивается с мая 2019 года, на данный момент приобретено порядка 1000 контейнеров для перерабатываемых отходов. В курортном регионе это особенно актуально. Наша задача по максимуму привлечь население к осознанному экологичному способу обращения с отходами, в том числе, с помощью экоуроков в школах».

Установка дополнительных контейнеров позволит сократить объем смешанных отходов, увеличить сбор вторсырья для последующей переработки и улучшить экологическую обстановку в Пятигорске. Тара и стеклобой будут направляться на стекольные заводы региона для производства новой тары.

Реализуемую инициативу прокомментировал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Богдан Забелин: «Экологическая ответственность бизнеса – это еще один серьезный шаг на пути к реформированию отрасли обращения с отходами. Все больше и больше компаний предпринимают активные действия, чтобы снизить свое негативное влияние на окружающую среду, вносят вклад в создание инфраструктуры раздельного сбора. Мы надеемся, что со временем таких проектов на Ставрополье будет больше, не только на КМВ, но и в других городах и районах края».

Как отметил директор филиала пивоваренной компании «Балтика» — «Пивзавод «Южная Заря 1974» Владимир Чтецов, одна из целей — сокращение экоследа готовой продукции. Продвижением проекта компания развивает 8 лет, а к 2022 году планирует обеспечить сбор и переработку не менее половины всего объема выпущенной на рынок упаковки.