Регоператор назвал главные условия чистоты на контейнерных площадках

20.07.2022 16:25

Специалисты регоператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» совершили плановый объезд-мониторинг контейнерных площадок многоквартирных домов Пятигорска. Цель – проинспектировать состояние мест накопления твердых коммунальных отходов. Посетили более десятка площадок в трех густонаселенных районах города.

Компания оперативно реагирует на обращения жильцов МКД по вопросам обращения с отходами. В числе актуальных – санитарное и техническое состояние площадок накопления ТКО и прилегающей территории, эксплуатация контейнеров, а также причины, по которым вывоз мусора происходит с задержкой.

Итак, что нужно, чтобы мусорные вопросы не беспокоили жителей квартир.

Регулярное обслуживание площадок регоператором

Как правило, коммунальная техника очищает контейнеры ежедневно, работники обязаны также убрать место погрузки, если при перемещении в мусоровоз что-то упало или просыпалось. О вывозе старой мебели, бытовой техники и других крупных предметов быта регоператор также позаботится, даже если КГО накопилось больше, чем обычно. У граждан есть несколько способов связаться с регоператором: по телефону горячей линии, через соцсети, по электронной почте и лично обратившись в абонентский отдел.

Забота со стороны управляющей организации и жильцов

Чаще жителей беспокоят хаотичные навалы мусора рядом с контейнерной площадкой. Случается, что запущенный вид имеет вся территория двора. Такая ситуация встречается у «возрастных» многоэтажек в центре Пятигорска и в микрорайоне Белая Ромашка, где ни большинство собственников, ни управляющая организация особой активности не проявляют. Когда дело касается строительных и древесных отходов, которые к ТКО не относятся, включиться в решение вопроса должна УК или другие органы управления многоквартирным домом. Необходимо заключить договор на вывоз с регоператором либо другой организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности.

Грамотное расположение места накопления ТКО

Порядок на территории двора обеспечить легче, если место для баков оборудовано не в глубине двора, а ближе к выезду на городскую территорию с учетом санитарных норм и правил. Этот вопрос решается общими усилиями на общем собрании собственников жилых помещений МКД, управляющей организацией, муниципалитетом и регоператором. Коммунальной технике не придется протискиваться между припаркованными машинами либо вовсе откладывать вывоз из-за отсутствия проезда. Обслуживание будет беспроблемным, а граждан будет меньше беспокоить шум во время работы мусоровоза. Одним из самых удачных примеров организации пространства двора стали МКД по ул.Бунимовича, 15/2 и по ул.Пестова, 9.

Удачная конструкция контейнерной площадки

Обязательные требования обозначены в СанПин – твердое покрытие с уклоном для дождевых стоков и ограждением с трех сторон. Однако некоторые пятигорские площадки нуждаются также в оборудовании пологих спусков для контейнеров – это предотвращают поломку колес при выкате груженных накопителей. Лучшие решения — оснащение закрытых площадок с навесом, дверцами и вместительным отсеком для крупногабаритных отходов. К таким «домикам» исключен доступ посторонних. И если за территорией ухаживает дворник, жильцы аккуратны, а актив дома заинтересован в порядке, то чистота обеспечена.

Как показывает опыт, при конструктивном взаимодействии регоператора, управляющей компании (ТСЖ) и актива собственников многие вопросы разрешимы в короткие сроки.