Регоператор поддержал экологический проект старшеклассника

12.05.2023 09:23

Защита исследовательских проектов школьников собрала в зале СОШ №7 станицы Константиновской экспертов в разных отраслях. Одной из самых интересных и социально значимых стала тема экологии и переработки пластиковых отходов. Представители регионального оператора выступили экспертами по экопроекту.

Проблему сбора и утилизации пластика на территории станицы поднял учащийся 10 класса Егор Жученко. Школьник обратил внимание на состояние территорий и привычки жителей, далекие от экологичных, через призму вреда для окружающей среды. Но главное – попытался просчитать, что даст раздельный сбор отходов станице, как мотивировать людей не загрязнять улицы, и как увидеть в пластиковых бутылках не мусор, а полезное сырье.

К проработке темы исследователь подошел серьезно: изучил историю появления пластиковой бутылки, дал оценку опасности загрязнения природы полимерами, взвесил различные методы решения проблемы и представил статистические данные по утилизации вторсырья в России и мире. Кроме того, Егор уделил внимание правовым нормам и требованиям, которые касаются размещения специальных контейнеров для первичной сортировки на площадках. И даже сделал приблизительный расчет объема пластика, образуемого населением станицы, чтобы понять, сколько контейнеров смогут вместить все вторсырье.

Так, развить проект можно углубленным знакомством с работой регоператора, техникой и оборудованием, а также с объектами, где вторсырье превращается в продукт. Интересными и полезными могут стать занятия со школьниками по изучению раздельного сбора отходов и свойств пластиковых бутылок.

Инициатива дальнейшей совместной работы по развитию экологического проекта поддержана директором школы №7 Антоном Калышкиным. Итогом сотрудничества станет привлечение детей к изучению актуальных вопросов бережного отношения к природе через осознанное отношение к ресурсам и формирование устойчивых привычек у юного поколения.