Регоператор проанализировал объемы ТКО за первые 6 месяцев года

24.08.2022 17:16

Более 220 тысяч тонн твердых коммунальных отходов образовано и вывезено в первом полугодии 2022 года в зоне обслуживания регионального оператора «Жилищно-коммунальное хозяйство». Сортировку проходит свыше 93% ТКО.

После извлечения полезных фракций и дальнейшей утилизации на полигоны направляется меньше четверти всей массы ТКО. В планах компании – дальнейшая минимизация захоронения отходов.

Большой объем образует городская агломерация Кавминвод. На долю четырех городов-курортов приходится около половины всего объема отходов. Среди муниципальных образований лидером по доле образуемых отходов является Пятигорск. А самым загруженным для регоператора месяцем стал май, в течение которого образовано около 42 тыс. тонн ТКО.

Ежедневно в зоне деятельности регоператора задействована 231 единица спецтехники для транспортировки отходов. На всех автомобилях, осуществляющих вывоз, установлена система геофиксации Глонасс. Работа экипажей отражается в режиме реального времени в лицензионной программе «Управление отходами», что позволяет контролировать качество вывоза ТКО.

Анализ образования ТКО на территориях и регулярный мониторинг контейнерных площадок позволяют оценить потребность в транспорте и контейнерах и, при необходимости, скорректировать их количество.

Напомним, автопарк в зоне деятельности регоператора на 80 процентов состоит из современных мусоровозов и другой специализированной техники для транспортировки и обработки разных видов отходов. А в течение полугода компания приобрела более 1000 контейнеров для ТКО и продолжает их установку в городах и округах края.