Регоператоры: отрасль остро нуждается в поддержке государства

24.03.2020 14:04

Более 40 организаций сферы обращения с ТКО из 30 регионов страны попросили Владимира Путина о необходимости в кратчайшие сроки принять меры господдержки для стабилизации отрасли в связи с ростом неплатежей и риском банкротства. Обращение президенту РФ подписал и региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство», действующий на юге Ставрополья.

Обращение российским властям с просьбой о финансовой поддержке Ассоциацией компаний по обращению с отходами «Чистая страна» направлено также в Правительство РФ, министерство экологии и природных ресурсов России и ППК «Российский экологический оператор».

– Дальнейшее снижение собираемости платежей ожидается на фоне распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), волатильности на финансовых рынках, инфляционных ожиданий граждан, – считает руководитель Ассоциации Руслан Губайдуллин. – Если отрасль окажется сейчас один на один с этой проблемой, то есть риск, что отдельные региональные операторы прекратят свою деятельность. Это, в свою очередь, приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации в регионах в связи со сбоями в вывозе отходов.

В числе мер господдержки Ассоциация назвала отсрочку уплаты обязательных платежей до конца 2020 года, предоставление регоператорам займов и кредитов по льготной процентной ставке, компенсацию из бюджета недополученных платежей, отсрочку налогов, субсидии и другое.

Напомним, сегодня несмотря на тревожную ситуацию с коронавирусом региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» и вывозящие компании продолжают трудиться в штатном режиме, выполняя договорные обязательства в полном объеме. Однако не все граждане и организации исполняют свою часть договора. Сегодня у потребителей имеются все возможности для того, чтобы своевременно вносить оплату, пользуясь информационными технологиями.

Между тем, платежная дисциплина со стороны потребителей – это для регоператора возможность осуществлять саму деятельность, развивать отрасль и совершенствовать качество оказания коммунальной услуги.

***

Для информации «Если не предпринять на федеральном уровне первоочередных мер по поддержке региональных операторов в части покрытия кассовых разрывов, то многие из них могут финансово не справиться с ситуацией и обанкротиться. Из-за этого в ряде регионов придется вводить режим ЧС — в связи с риском ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки и мусорными коллапсами», приводит ТАСС слова председателя профильного комитета по реформированию отрасли обращения с отходами «Опоры России» Полины Вергун.