С электронными весами и рулеткой: на юге Ставрополья идут сезонные замеры ТКО

30.11.2021 16:45

Жители Кисловодска, Пятигорска и Невинномысска с интересом наблюдают процедуру измерения отходов во дворах многоквартирных домов, на общегородских контейнерных площадках и в частном секторе, где практикуется бестарный сбор ТКО.

Выполняет задачу независимая специализированная компания, которая имеет опыт проведения замеров в других субъектах страны. Методикой предусмотрено не только взвешивание контейнеров вместе с содержимым, но и определение занятого мусором объема баков с учетом их емкости. А поскольку к твердым коммунальным отходам относятся и крупногабаритные, они также взвешиваются и учитываются. Не обойдены вниманием и контейнеры для раздельного накопления отходов.

[/img]

Измерения позволяют получить объективные сведения о реальных объемах накопления ТКО населением. Для наиболее полных результатов замеры будут проводится ежесезонно в течение года. Объединенные показатели министерством ЖКХ края будут сопоставлены с действующими нормативами, чтобы осуществлять их регулирование в дальнейшем. Напомним, размер норматива напрямую влияет на стоимость коммунальной услуги по вывозу твердых коммунальных отходов.

Наряду с определением массы и объемов образования твердых коммунальных отходов у населения аналогичные замеры производятся и у юридических лиц. В перечне контрольных адресов есть школы и детские сады, магазины, рынки, гостиницы и другие объекты.