Скорректирована стоимость услуг по обращению с ТКО

20.01.2022 13:23

В феврале жители городов и сел на юге Ставропольского края увидят изменения в коммунальных квитанциях в графе «обращение с ТКО».

Корректировки обоснованы, произведены строго в рамках утвержденного тарифа в целом по зоне деятельности регионального оператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» в соответствии с действующим отраслевым законодательством – 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», постановлениями Правительства РФ от 16 мая 2016 г. № 424 «Об утверждении порядка разработки, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе порядка определения плановых и фактических значений показателей эффективности объектов обработки, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов, а также осуществления контроля за реализацией инвестиционных и производственных программ» и от 30 мая 2016 г. № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами» и другими.

Перерасчет произошел на основании двух ключевых параметров – тарифа и норматива накопления ТКО.

Тариф установлен в соответствии с Постановлением региональной тарифной комиссии Ставропольского края от 10 декабря 2021 года № 71/4 «О внесении изменений в отдельные постановления региональной тарифной комиссии Ставропольского края в области обращения с твердыми коммунальными отходами».

Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждены приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края от 26.12.2017 №347 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Ставропольского края». Для разных категорий муниципальных образований нормативы разные — применяется дифференцированный подход при расчете стоимости услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Полная информация о размере платы за услуги по обращению с ТКО опубликована в газете «Ставропольская правда» от 22.12.2021, а также размещена на сайте tkosk.ru.

Изменения в платежках увидят жители всех населенных пунктов в зоне деятельности регоператора. Ощутимые корректировки коснутся абонентов пяти населенных пунктов. Напомним, на протяжении двух лет регоператором не применялся предельный тариф с целью сдерживания роста платы за услугу «обращение с ТКО». Так, для потребителей города Невинномысска размер платы за ТКО изначально был установлен значительно ниже, чем для других городов той же категории. В наступившем году произошло выравнивание в рамках существующего тарифа. Теперь уровень платы за оказанную услугу в г. Невинномысск аналогичен городам Кавминвод (160 руб. в мес. – ИЖС; 143 руб. в мес. — МКД).

Аналогичное сдерживание платы за услугу в течение 2020 и 2021 годов происходило в Минеральных Водах и еще нескольких городских и муниципальных округах. В частности, в селе Степное стоимость услуги до 1 января 2022 года оставалась на уровне населенных пунктов, не относящихся к административным центрам муниципальных округов. С 2022 года стоимость услуги «обращение с ТКО» для населения в селе Степное составит 100 руб. в мес. – ИЖС и МКД.

Корректировка размера платы – мера вынужденная, обусловленная целым рядом объективных факторов. Напомним, нынешний тариф (689, 45 рублей за 1 м3) фактически был установлен с 1 июля 2021 года, однако применен только с 1 января 2022 года. Год от года увеличивается протяженность маршрутов и количество контейнерных площадок, поэтапно вводится раздельное накопление ТКО, растут расходы на ГСМ, растет качество услуг за счет обновления техники и оборудования.

Вместе с тем, сегодня перед региональными операторами государством поставлена более глобальная и ответственная задача – создание современной инфраструктуры отрасли. Если европейские страны формировали нынешнюю систему обращения с отходами на протяжение нескольких десятков лет, то российским регионам необходимо провести реформу в сжатые сроки.

Сфера обращения с отходами имеет большую инвестиционную составляющую. На повестке дня строительство крупных инфраструктурных объектов, позволяющих извлекать из ТКО максимум вторичных материальных ресурсов и минимизировать объем отходов, направляемых на захоронение и сжигание. Принципиально важным является использование наилучших доступных технологий утилизации ТКО — такие стандарты заложены в основу федеральной схемы по обращению с отходами.

В 2021 году в зоне деятельности регоператора построены и запущены два современных мусоросортировочных комплексы, оснащенные современным оборудованием. На сортировку уходит весь объем ТКО, возрастает процент извлечения полезных фракций. Планируется также расширение существующих и строительство новых объектов переработки отходов с получением востребованной продукции. Внедрение «зеленых» технологий напрямую влияет на экологическое состояние региона.

Для достижения целей, поставленных нацпроектом «Экология», важнейшим фактором является экономическая устойчивость компаний. В нынешних реалиях, когда затраты высоки, а собираемость платежей оставляет желать лучшего, это непростое условие. Тем не менее, укладываясь в рамки утвержденного тарифа, регоператор «ЖКХ» намерен не только развивать отрасль и совершенствовать работу, но и исполнять социальные обязательства. Напомним, в целях обеспечения доступности услуги по обращению с ТКО компания создала собственную систему льгот для 12 категорий населения, среди которых пожилые люди, многодетные семьи и граждане с ограниченными возможностями. В 2022 году оказание социальной поддержки группам населения продолжится.