Ставропольский край вошел в десятку регионов-лидеров по охвату раздельным сбором отходов

30.04.2021 10:51

Российский экологический оператор опубликовал на официальном сайте данные мониторинга на январь 2021 года. В большинстве регионов действует двухконтейнерная система раздельного сбора.

Максимальных показателей удалось добиться Москве, Подмосковью, Республике Коми, Псковской и Ярославской области. Ставрополье находится в следующей пятерке и по результатам соседствует с Камчатским краем, Удмуртией, Свердловской и Астраханской областями.

Добиться высокой строки в рейтинге региону удалось благодаря взаимодействию министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края и региональных операторов, которые приложили массу усилий и использовали максимум возможностей для введения РСО в своих зонах деятельности.

Показатель вовлеченности регионов в раздельный сбор в РЭО считают по количеству площадок, оборудованных контейнерами для раздельного сбора.

В частности, региональный оператор «ЖКХ», зоной деятельности которого является юг Ставрополья, обеспечил контейнерами для раздельного сбора отходов курортную агломерацию городов КМВ и Невинномысск, установлено более 550 единиц. Для транспортировки РСО используется отдельная спецтехника.