Суд удовлетворил требования регоператора в отношении крупного должника

01.10.2020 16:42

Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил законность требований регионального оператора «ЖКХ» о взыскании с ООО «Винзавод «Надежда» долга за услугу по обращению с ТКО в размере 106,7 тысяч рублей и расходов по оплате государственной пошлины. Также признаны заключенными и подлежащими исполнению договоры за 2019 и 2020 год.

Это первое решение по юридическому лицу – руководство предприятия больше полутора лет уклонялось от заключения договора с коммунальной организацией и не платило за услугу «обращение с ТКО». При этом, винзавод работал. Производимые отходы регулярно оказывались на близлежащих контейнерных площадках города, вызывая хроническое переполнение баков и недовольство жителей. Регоператор, в свою очередь, выполнял обязательства по вывозу отходов.

Сказать, что ответчик не знал о необходимости взаимодействовать с регоператором, нельзя. Неоднократные попытки со стороны «ЖКХ» наладить контакт оставались без ответа. Затем должнику было направлено досудебное уведомление с расчетами и обоснованиями. Поскольку по истечении 30-дневного срока реакции не последовало, договоры были сформированы без участия юридического лица, а исковое заявление поступило в Арбитражный суд Ставропольского края и было рассмотрено.

На данный момент исковые требования регоператора к винзаводу «Надежда» удовлетворены судом в полном объеме.

- Рассчитываем на сознательность наших контрагентов и готовность выстраивать взаимодействие с региональным оператором в соответствии с требованиями закона, — прокомментировал ситуацию директор компании «Жилищно-коммунальное хозяйство» Геннадий Ртищев. – Однако в подобных случаях мы намерены реализовать свое право взыскивать долги в судебном порядке. Как видим, это работает.

В настоящее время в Арбитражном суде находится 55 исковых заявлений на взыскание задолженности в отношении юридических лиц по всем 15 территориям юга Ставрополья. Кроме того, в адрес должников направлено почти 4 тысячи досудебных уведомлений.