Власти и региональный оператор: решать проблему мусора сообща

02.10.2018 16:36

В администрации города Невинномысска состоялась встреча заместителя генерального директора регионального оператора в области обращения с твердыми коммунальными отходами ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» Феликса Макаряна и руководителей управления ЖКХ Невинномысска с представителями управляющих компаний и ТСЖ города.

Представитель регоператора ответил на вопросы о ходе реализации реформы в сфере обращения с ТКО. Как было отмечено, в ближайшее время всей стране предстоит переход на новую систему обращения с отходами, которая с развитием отрасли подразумевает увеличение объемов сортировки и переработки вторсырья, сокращение захоронения отходов и, соответственно, снижение негативной нагрузки на окружающую среду.

Феликс Маркарян обозначил правовые основы реформы, рассказал о нынешней далеко не радужной ситуации в крае с твердыми коммунальными отходами, которая требует грамотных действий со стороны властей и региональных операторов, а также осознанного отношения к «мусорной» проблеме жителей.

На обсуждение были подняты вопросы, как будет осуществляться взаимодействие регоператора с муниципалитетами, населением и юридическими лицами, что изменится для жителей и почему заключать договор с регоператором необходимо каждому.