Елки от населения вывезут вместе с крупногабаритом

13.01.2021 13:03

Вопрос недели: «Куда деть новогодние ели и сосны после праздников и надо ли за них доплачивать?» Региональный оператор «ЖКХ» разъясняет.

Никакой доплаты от населения за вывоз хвойных атрибутов праздника не требуется. Елки и сосны после домашнего использования относятся по своим параметрам к крупногабаритным отходам. Это значит, что деревце можно вынести на ближайшую площадку, где положено складировать старую мебель, бытовую технику и другие крупные предметы обихода.

Однако следует помнить, что новогодним деревьям не место в контейнерах для твердых коммунальных отходов. Хвойники занимают много пространства в накопителе ТКО, не оставляя места для пакетов с мусором. Кроме того, при загрузке контейнера с «новогодним сюрпризом» существует вероятность поломки прессующего механизма спецтехники, за которым может последовать снятие мусоровоза с маршрута для ремонта

Правильное обращение с елками и соснами позволит цивилизованно расстаться с ними. Вывоз будет производиться в соответствии с установленными графиками вывоза КГО.

В то же время, бросать деревца где попало недопустимо. Такие действия могут быть расценены, как создание несанкционированной свалки, за что действующим законодательством предусмотрены штрафные санкции.

Напомним, рациональное применение елкам можно найти при наличии приусадебного участка. Древесные отходы превращают в мульчу, чтобы обогатить почву. Также хвойные востребованы в зоопарках, используются для нужд животноводства.