Определен региональный оператор по работе с ТКО во второй административной зоне Ставропольского края

07.08.2018 09:11

Мусорная проблема в стране достигла своего апогея. Производимые отходы, как в мегаполисах, так и в небольших населенных пунктах, поглощают огромные территории. Свалки непереработанного мусора наносят колоссальный ущерб окружающей среде. Принимать меры необходимо незамедлительно.

В канун этого года Правительство Российской Федерации приняло решение о реформировании данной отрасли. Федеральным законом №503 от 31 декабря 2017 года были внесены изменения в ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления», согласно которому ответственность по вывозу отходов на определенной территории РФ возлагается на регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Субъекты РФ поделены на административные зоны.

В Ставропольском крае таких зон четыре. В трех из них ранее на конкурсной основе Правительством Ставропольского края были определены региональные операторы. В мае завершился последний конкурс, на его основе был выбран региональный оператор в административной зоне №2, в которую входит особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды. Им стало Общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальное хозяйство» (ИНН 2630040574). Как региональный оператор ООО «ЖКХ» начнет осуществлять деятельность с 1 января 2019 года.

Самым животрепещущим вопросом, безусловно, становятся тарифы на вывоз мусора. Здесь будет действовать политика максимальной прозрачности. Тарифы устанавливаются тарифной комиссией Ставропольского края, исходя из расчета установленных норм накопления и в соответствии с методическими указаниями утвержденными приказом ФАС от 22.11.2016 года №1638/16.

Заключение договоров на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) становится обязательным для всех граждан (не зависимо от того, постоянно или временно). Отсутствие договора или отказ от его заключения влечет за собой предусмотренную законом ответственность.

Согласно правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, уточняется, что

  • договор заключается с потребителями, к которым относятся:
  • собственник помещения в МКД, в т.ч. нежилого;
  • собственник жилого дома/домовладения;
  • арендатор/наниматель жилья.

Договор может быть заключен с организациями, представляющими интересы указанных потребителей:

  • управляющей компанией;
  • товариществом, кооперативами собственников жилья;
  • организацией, в т.ч. некоммерческой, представляющей интересы собственников частных домов.

Другими собственниками ТКО могут быть ИП и фирмы, занимающиеся предпринимательской деятельностью.