Более 20 тысяч звонков поступило на «горячую линию» регионального оператора «ЖКХ»

10.12.2020 11:12

Регоператор «ЖКХ» подвел итоги работы call-центра за 11 месяцев. С начала 2020 года специалисты приняли 20924 звонка. Каждый сотрудник ежедневно принимает в среднем 87 звонков, консультируя и население, и юридических лиц. Самым продуктивным оказался июль, когда на «горячую линию» поступило чуть менее 3 тысяч обращений.

Потребителей интересуют самые разные аспекты работы компании. Регоператор сформировал топ-5 самых задаваемых вопросов по обращению с отходами от населения и подготовил ответы.

1. «Вокруг площадки нашего МКД грязно. Почему регоператор не чистит территорию?»

Региональный оператор отвечает за сбор ТКО с контейнерных площадок в соответствии с графиком, осуществляет транспортировку и дальнейшее обращение с отходами. То есть, работники выгружают отходы в мусоровоз и собирают то, что рассыпалось при погрузке. Убирать прилегающую к площадке территорию, собирать мусор вдоль проездов, обочин или за пределами места погрузки они не обязаны.

Законодательством четко определено, чья это зона ответственности (Правила обращения с ТКО, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г.). Постоянно заботиться о надлежащем санитарном и техническом состоянии территории и самой контейнерной площадки – это задача собственника земельного участка, на котором площадка размещена. В случае, когда место накопления находится на территории МКД, за порядок ответственна управляющая компания или ТСЖ.

2. «Я собственник жилья, но в квартире никто не живет, а плату начисляют. Почему?»

Если в жилом помещении нет постоянно и временно проживающих граждан, объём коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения.

Это федеральная норма. Она подкреплена Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (Правила предоставления коммунальных услуг, п. 148 (36)).

3. «Дети прописаны дома, а живут и учатся в другом городе. Как снизить плату за ТКО?»

В соответствии с жилищным законодательством для уточнения количества проживающих и перерасчета региональному оператору нужно предоставить документы, подтверждающие, что зарегистрированный в доме или квартире гражданин фактически проживает в другом месте. Обращаться с заявлением необходимо в абонентские отделы компании.

Документы (за исключением проездных билетов) должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации, заверены печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Полный перечень таких документов установлен постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года (п.93).

4. «В квитанции указаны неточные данные по лицевому счету. Образовался долг. Как исправить сведения и начисления?»

Регоператор формирует и постоянно актуализирует собственную базу данных. Уточнение производится на основании документов, которыми располагают собственники. Поэтому для корректировки данных необходимо обратиться в абонентский отдел. Взять с собой: документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающие документы на жилое помещение, домовую книгу при её наличии, либо другие документы, подтверждающие количество проживающих людей.

После корректировки данных при наличии оснований может быть произведен перерасчет. Далее начисления и оплату можно отслеживать на сайте регоператора, зарегистрировавшись в Личном кабинете абонента.

5. «Нас как жителей улицы не устраивает расположение контейнеров. Куда обращаться, чтобы их переставили?»

На муниципальной земле площадки накопления ТКО создаются органами местного самоуправления в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

Жители частного сектора по данному вопросу могут обратиться в органы местного самоуправления. Местные власти, в свою очередь, вправе принять решение о переносе места накопления либо оставить его на прежнем месте, опираясь на Санитарные правила содержания территорий населенных мест СанПиН 42-128-4690-88, итоги обследования, а также учитывая сложившуюся застройку.

Напомним, деятельность регоператора строго регламентирована законодательством, и компания действует исключительно в соответствии с нормативной базой.