Региональный оператор «ЖКХ» требует исполнения закона от юридического лица, не заключившего договор

21.07.2021 12:14

В отношении одного из крупнейших в РФ производителей напитков в Арбитражный суд подан иск в размере 10 млн. рублей. Руководство филиала ООО «Кока-Кола Эйчбиси Евразия» 2,5 года уклоняется от заключения договора с регоператором на обращение с отходами несмотря на неоднократные уведомления и попытки разрешить вопрос миром.

Факт незаключения договора был зафиксирован группой контроля регоператора еще в 2019 году. Объект занимает большой земельный участок на территории села Солуно-Дмитриевское Андроповского округа Ставропольского края. С момента открытия предприятия по розливу напитков прошло уже более 25 лет. Сейчас филиал осуществляет деятельность как крупный дистрибуционно-логистический центр.

Как стало известно из официальных источников, на территории расположено порядка 10 строений, включая само здание завода, административные помещения, теплицы, пищеблок, другие производственные и бытовые постройки. Предприятие ведет активную деятельность: на территорию регулярно заезжает большегрузный транспорт, приходят работники, функционируют склады. Соответственно, образуются и отходы.

Практика показывает: недобросовестные юридические лица, уклоняясь от заключения договора, пытаются доказать, что не производят отходы вовсе. Однако отходы таких предприятий обнаруживаются на контейнерных площадках для населения. Фактически это незаконная попытка бизнеса переложить собственные расходы на население и регоператора. В свою очередь, мусоровывозящие организации выполняют обязательства по вывозу ТКО в полной мере, технике приходится работать с кратной нагрузкой, что в данном случае и происходит.

После нескольких досудебных уведомлений заявка от контрагента была подана. Однако на стадии согласования проектов договоров дело вновь застопорилось — представители филиала перестали выходить на связь. Более того, сотрудников «ЖКХ» даже не пропустили на территорию для встречи с руководством.

Пришло время действовать в суде. К исковому заявлению, направленному в Нижегородский Арбитражный суд (по месту регистрации юридического лица), будут дополнительно приложены документы, подтверждающие факт привлечения юридического лица к административной ответственности в соответствии со ст.8.2 КоАП РФ.

Одновременно «Жилищно-коммунальное хозяйство» направило запрос в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю о пресечении противоправных действий (а точнее, бездействия) ставропольского филиала ООО «Кока-Кола Эйчбиси Евразия», а также ждет хоть какой-то реакции от головной компании-производителя напитков. Пока на досудебную претензию в рамках искового производства ответа нет.

Открытыми по-прежнему остаются следующие вопросы. Почему представительство компании в Ставропольском крае позволяет себе неисполнение требований закона? И как на деле согласуются громкие эко-инициативы известного бренда с вскрывшимися обстоятельствами, если региональный филиал игнорирует элементарную обязанность — платить за вывоз своих отходов, не собирая и не перерабатывая их?