Регоператор «ЖКХ» поддерживает законодательную инициативу об увеличении штрафов за незаконный сброс отходов

29.03.2021 16:15

Внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях предложили депутаты столичного парламента. Речь о существенном ужесточении наказания за организацию свалок.

- Проблема сброса строительных отходов остро стоит во многих регионах страны. Усилия муниципалитетов и регоператоров по ликвидации свалок не принесут должного результата, пока штрафы за нарушение не станут существенными для нарушителей, а у контрольно-надзорных органов не появятся действенные рычаги, — подчеркнул директор РО «ЖКХ» Геннадий Ртищев. — Мы надеемся на поддержку законодательной инициативы на федеральном уровне и скорейшее принятие предлагаемых изменений.

В частности, инициаторы законопроекта предлагают увеличить административные штрафы за сброс отходов нескольким категориям правонарушителей: гражданам — в размере от 10 тыс. до 15 тыс.рублей, предпринимателям без образования юридического лица — от 20 тыс. до 30 тыс.рублей, юридическим лицам — от 30 тыс. до 50 тыс.рублей.

Уточняется, что если нарушения совершаются с использованием грузовых транспортных средств, то и штрафы будут другие: гражданам – 40-50 тыс.рублей, предпринимателям (ИП) – 60-80 тыс.рублей, юридическим лицам – 100-120 тыс.рублей. При повторном нарушении предусмотрена конфискация транспорта.

Предусмотрена фиксация нарушений системами видеонаблюдения. Предполагается также наделение полиции, органов экологического и лесного надзора правом составлять протоколы по этим нарушениям.

Напомним, стройотходы не имеют отношения к твердым коммунальным отходам, с которыми работает регоператор, не включены в норматив накопления и не учтены при формировании тарифа. Организовать вывоз строительных отходов обязан их собственник, обратившись в специализированную организацию за заключением договора.

Предоставлять эту услугу регоператор может как организация, обладающая лицензией на этот вид деятельности. Цена определяется договором, поскольку услуга по вывозу строительных отходов не является регулируемым видом деятельности.

Если свалка уже образовалась, но виновника выявить не представляется возможным, обязанность по ее ликвидации ляжет на собственника земельного участка. За порядок на муниципальной территории ответственна администрация населенного пункта, а двор МКД будет освобождать от стройотходов управляющая компания или ТСЖ.