Биологические отходы недопустимо выбрасывать вместе с твердыми коммунальными

10.11.2022 14:37

Региональный оператор «ЖКХ» периодически выявляет случаи выброса погибших животных и домашней птицы под видом ТКО. В основном это происходит в сельских населенных пунктах юго-востока края.

Биологические отходы — это одна из категорий отходов, представляющих серьезную угрозу для человека и окружающей среды. Им не место ни на контейнерных площадках, ни в пакетах с обычным бытовым мусором при бестарном способе сбора ТКО, ни в других местах, куда их пытаются выбросить хозяева частных подворий и недобросовестные предприниматели.

Разложение животной органики провоцирует активное размножение патогенных бактерий и образование сильных токсинов. Стремясь быстрее избавиться от останков, граждане подвергают опасности работников коммунальных служб и сортировочных комплексов, которые вынуждены контактировать с содержимым мусорных пакетов. Использовать мусоровозы для вывоза трупов животных и птицы также недопустимо.

Напомним, оборот отходов подобного типа регулируется отдельным законодательством РФ. В частности, Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов (Приказ Минсельхоза России от 26.10.2020 №626) предусматривают особый порядок условий их перемещении, хранении, переработке и утилизации биологических отходов с привлечением специализированных организаций.