Договор с регоператором: государственные и муниципальные учреждения

03.12.2018 15:51

Кампания по заключению договоров по обращению с ТКО с потребителями начнется через считанные дни. Стартом послужит принятие тарифа для ООО «ЖКХ», наделенного полномочиями регоператора на юге Ставрополья. Наряду с юридическими, физическими и ИП заключить договоры обязаны также все государственные и муниципальные учреждения, организации и предприятия.

Напомним, в соответствии с п.4 статьи 24.7 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг с региональным оператором.

Соответственно, государственные и муниципальные учреждения (предприятия, организации) тоже обязаны заключить государственные и муниципальные контракты на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. Причем без проведения аукциона, как с единственным поставщиком согласно п. 8 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Заключить договор с региональным оператором должны и организации, которые осуществляют уборку территорий муниципальных образований, поскольку отходы, образующиеся при саночистке городских и сельских поселений, относятся к твердым коммунальным. А их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение обеспечиваются именно региональными операторами.

Стоит напомнить, что к 1 января 2019 года прежние муниципальные контракты, предметом которых является обращение с ТКО, должны быть расторгнуты в соответствии с законодательством РФ.

Эта позиция поддержана в Письме Минстроя России от 18.05.2018 №22270-МП/06 «По вопросу разъяснения положений действующего законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами».