Эксперимент: что бросают в контейнеры для РСО

03.07.2021 10:53

Анализ содержимого контейнера для раздельного сбора отходов провели сотрудники регоператора «ЖКХ», чтобы выяснить, насколько жители готовы поддержать делом внедрение РСО в регионе.

Эксперимент проведен в Пятигорске на территории мусоровывозящей компании. На площадку был доставлен произвольно выбранный оранжевый контейнер емкостью 1,1 кубометр. Разбор проводился вручную на две части: пригодные для переработки фракции и прочие отходы, место которым в баке для несортированных отходов.

Напомним, введение раздельного сбора отходов было предложено населению 2 года назад. На сегодняшний день в городах КМВ и Невинномысске установлено более 600 специальных сетчатых контейнеров, в которые следует складывать пластиковую, стеклянную и металлическую тару, предварительно очищенную от остатков содержимого. Именно эти фракции в регионе принимаются для последующей переработки. Обслуживает спецнакопители машина «Радуга» — отдельная спецтехника, чтобы избежать смешивания отсортированных и остальных отходов.

Результат ручного исследования в целом подтвердил, что заниматься отделением вторсырья от неперерабатываемого мусора люди готовы, и «чистых» отходов в контейнерах заметно стало больше, нежели было на старте эксперимента. Те, кто сознательно занимается сортировкой дома, отправляют в оранжевый бак подготовленную чистую тару. Они же чаще обращаются к регоператору, когда контейнер заполняется быстрее ожидаемого.

Вместе с тем, в накопитель попадают и ненужные отходы. В контейнере, взятом для эксперимента, они составили порядка 15% от всего объема. В целом, по зоне деятельности регоператора этот показатель колеблется от 5 до 30%. К посторонним относятся несортированный мусор в пакетах, остатки еды и загрязненные пищей емкости, одежда и бумага. Наличие таких примесей снижает качество вторсырья, не говоря уж о том, что занимает полезный объем в специальном контейнере, хотя баки для несортированных отходов всегда находятся рядом.

Региональный оператор поддерживает жителей региона, желающих разделять отходы, продолжает разъяснять аспекты РСО и развивать это направление в городах и округах, рассчитывая на встречное движение со стороны населения. Раздельный сбор будет успешным, если правила трех фракций будут соблюдаться.

Тем же, кто все еще не готов к цивилизованному обращению с отходами, следует пользоваться обычными контейнерами и не сводить усилия добросовестных граждан на нет. Однако стоит помнить, что переход к раздельному накоплению отходов с принятием нормативной базы в этой сфере будет неизбежен.