Как барабанный грохот поможет переработать органику

20.04.2023 19:57

Новое оборудование установлено на площадке для утилизации органики в Кировском округе, в зоне деятельности регоператора «ЖКХ». Это специальная установка для финального отделения примесей от конечного продукта – технического грунта.

Региональный оператор «ЖКХ» заинтересован в максимальном извлечении полезных компонентов из отходов. Переработка массы с высоким содержанием органических веществ стала одним из перспективных направлений для сокращения полигонного захоронения отходов.

Благодаря природосберегающий технологии компостирования переработке поддаются даже так называемые «хвосты», которые ранее отправлялись на полигон как бесперспективные. Экспериментальная закладка органического сырья произведена ровно год назад, а сегодня площадка вмещает более 2 тысяч кубометров массы.

На сегодняшний день на площадке находится порядка 20 тысяч тонн органических отходов, прошедших процессы компостирования и ворошения. Барабанный грохот просеивает массу, разделяя ее на фракции. В результате обезвреженный технический грунт отделяется от фрагментов неорганического происхождения и готов для использования для рекультивации земель и дорожных работ.