Как незнание закона не смогло освободить ТСЖ от обязанностей перед собственниками

25.01.2022 14:13

Пятигорск. Многоквартирный дом № 51 по улице Нежнова находится под управлением ТСЖ «Зеркало». В ведении также земельный участок — общедомовая собственность с территорией, предназначенной под контейнерную площадку. Собственно, место есть, а площадки так и нет.

О том, что ТСЖ (как юридическое лицо, управляющее многоквартирным домом) обязано оборудовать место накопления ТКО в соответствии с требованиями СанПиН и самостоятельно оснастить баками, региональный оператор «ЖКХ» неоднократно напоминал. Контейнеры были предоставлены товариществу собственников жилья в пользование временно.

Срок предоставления контейнеров истек вчера — подошло время отправить их на утилизацию. Однако руководство ТСЖ конструктивному диалогу и действиям предпочло споры и необоснованные претензии. Накопители для нужд ТСЖ так и не были куплены. В итоге заложниками ситуации стали жители многоэтажки, которые вынуждены нарушать санитарные нормы, сооружая свалку. Картина никого не радует, ситуация накалилась до предела.

Вчера разговор с председателем ТСЖ все-таки состоялся. Ни оборудовать для дома площадку, ни приобретать контейнеры, ни следить за их санитарным и техническим состоянием руководство ТСЖ не планировало. Зато намеревалось добиться этого от несговорчивого регоператора вопреки нормам законодательства. Не получилось. И руководству ООО «Зеркало» все же придется выполнять то, что должно.

Региональный оператор пообщался с жителями дома. Компания полностью разделяет негодование потребителей и предлагает временное решение, пока руководство ТСЖ будет изучать закон и заниматься прямыми обязанностями. Организовано временное место накопления ТКО, которое находится в удобном доступе для потребителей. Контейнеры уже установлены, вывоз из них будет производиться ежедневно.

Теперь дело за ТСЖ. Надеемся, что правление выполнит свои обязательства перед собственниками, обеспечив комфортные условия проживания. И впредь не будет искать, на кого бы переложить свои функции.

Важное дополнение к вопросу о том, кто обязан позаботиться об организации места накопления ТКО. Обязанность эта лежит на собственнике земельного участка, на котором находится (или должна быть оборудована) площадка.

Купить контейнеры законом не возбраняется ни администрации, ни управляющим компаниям и ТСЖ, ни садовым товариществам. Тем более, когда контейнерная площадка — элемент общедомовой собственности, а баки — ее неотъемлемая часть. Разъяснения по этому поводу были сформулированы Министерством природных ресурсов и экологии РФ в письме №12-29/511 от 15.01.2019 г.

Что касается регоператора, расходы на приобретение контейнеров и бункеров определяются в размере, не превышающем 1 процента необходимой валовой выручки регионального оператора на очередной период регулирования. Прописанные условия позволяют поддерживать состояние общегородских контейнеров, но не выполнять работу вместо предприимчивых управляющих организаций.