Как новому собственнику жилья разобраться с «мусорными» долгами прежнего владельца

10.03.2022 11:49

Купив недвижимость, граждане могут столкнуться с неприятным обстоятельством в виде задолженностей по коммунальным услугам, которые числятся за бывшим собственником. Что делать новому владельцу квартиры со старыми долгами? Региональный оператор «ЖКХ» информирует.

Итак, на лицевом счете, закрепленном за адресом новоприобретенного жилья обнаружился долг за услугу «обращение с ТКО» от прежнего хозяина. Первое, что необходимо сделать новому собственнику, — сообщить региональному оператору о переходе права собственности на недвижимость и подтвердить это документально.

При обращении в абонентский отдел от собственника потребуется паспорт, сам договор купли-продажи, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимость (в ней указана дата заключения и перехода права собственности), а также информация о зарегистрированных проживающих лицах для актуализации базы данных регоператора.

Уяснить, какими были условия приобретения недвижимости, можно из договора купли-продажи. В нем должно быть указано, есть ли задолженность за ЖКУ и передается ли она следующему собственнику либо остается за продавцом недвижимости. До недавних пор случаи продажи дома или квартиры вместе с долгом не были редкостью. Если это зафиксировано в одном из пунктов, то задолженность будет взыскиваться с нынешнего собственника. Сейчас же в большинстве случаев договоры купли-продажи содержат условие, что долг от предыдущего собственника за ним и остается, то есть жилье передается новому владельцу без долгов.

При выявлении долга за предыдущим собственником региональный оператор действует в интересах нового. Тем, кто с момента приобретения жилья производил оплату услуги в полном объеме, специалисты по запросу могут выдать справку об отсутствии задолженности. Далее претензий к новому хозяину регоператор не предъявит. Главное – вносить оплату вовремя.

Взысканием долга с прежнего собственника после получения судебного приказа займутся судебные приставы.